Застолбил парковку – плати 510 гривен

Уже в этом году гаишники могут получить новые поводы для штрафов. И право в любой момент проводить техосмотр машины

Законопроект, который МВД Украины вынесло на общественное и экспертное обсуждение до 1 июня 2013 года, не только предлагает новые штрафы за нарушение ПДД, но и в разной степени увеличивает старые. Если все пойдет так, как запланировано, получить поддержку депутатов и вступить в силу он может осенью. «редакция» выделила шесть основных новшеств законопроекта.

► Сейчас за непристегнутый ремень и за мотопрогулку без шлема полагается штраф от 51 до 185 гривен, по новому законопроекту – от 170 до 340.

► Тонировка станет тоже дорогим удовольствием. Сейчас, если прибор «Блик» покажет, что через нее пробивается менее 70% лучей, при каждой встрече с гаишником придется платить от 340 до 425 гривен. По новому законопроекту – от 510 до 680. Затонировать авто в салоне стоит всего в полтора раза дороже.

► За «невыполнение требований должностных лиц МВД» надо было заплатить от 255 до 340 гривен, теперь простым смертным придется отдать 1020 гривен, должностные лица заплатят 1700 гривен. Раньше такого разделения не было.

► Штрафовать на целых 595 гривен будут за фонари, свет которых не соответствует нормам и стандартам, а также за дополнительные огни. Для сравнения, отрегулировать фары стоит всего 60 гривен.

► Откроется охота на любителей поставить, например, стульчик на месте своей постоянной парковки. Раньше за это можно было получить только стульчиком по голове от других возмущенных водителей, теперь цена вопроса от 340 до 510 гривен. На эту же сумму накажут любителей «препятствовать проезду транспортных средств или их остановке» – то есть тех, кто ставит на въезде в общий двор самодельные шлагбаумы. 

► Сотрудник ГАИ сможет осуществлять «контроль технического состояния авто во время их эксплуатации». Вот возьмет и проведет технический осмотр машины прямо на свежем воздухе. Если авто будет неисправно (по мнению гаишника, который вряд ли учился на автослесаря), сотрудник ГАИ обязан выдать предписание на устранение неполадок.

«Почему я не могу делать со своей машиной, что захочу?»

– Теперь нас смогут «доить» еще интенсивнее, – возмущается таксист Александр Станко, услышавший от нас о новых штрафах. – Почему я не могу со СВОЕЙ машиной делать то, что считаю нужным? Государству я за ее покупку уже заплатил. С нас и так дерут дорожный сбор, налоги, так теперь я еще должен думать, сколько у меня «левых» огней на машине и почему она тонирована? Хочу посмотреть, как высшее гаишное командование на своих "мерсах" без тонировки будут ездить.