Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двери

Межкомнатные двери - неотъемлемая часть интерьера квартиры, дома, либо офиса. Огромный ассортимент позволяет выбрать міжкімнатні двері в Івано-Франківську любого дизайна, расцветок и цен. Чтобы принять верное решение при покупке, стоит действовать последовательно и учесть ряд определяющих моментов.

  1. Бюджет покупки. Ценовая политика зависит от качества фактуры. Материалы, из которых делают межкомнатные двери: массив дерева, шпон, стекло, МДФ, ламинат. Каждый из перечисленных материалов имеет и плюсы, и минусы. Дизайнеры рекомендуют приобретать межкомнатные двери, сходные по качеству и от одного производителя, чтобы сохранить единый стиль интерьера помещения. К тому же, покупая сразу несколько экземпляров, можно получить скидку и сэкономить. И сразу же стоит подумать о приобретении подходящих дополнительных деталей для крепежа дверного полотна.
  2. Размеры будущей двери. Измерьте ширину дверного проёма. Одностворчатые стандартные межкмонатные двери подойдут для проёмов шириной до 100 см. Если больше, то стоит выбрать дверь двустворчатую.
  3. Характеристики при эксплуатации. Помещения в квартире или доме имеют индивидуальное предназначение. Поэтому, например, покупая межкомнатную дверь для кухни, нужно учесть степень влагостойкости материала. Идеальным вариантом станет выбор в пользу двери из цельного закалённого стекла, безопасного в быту: даже если полотно разобьётся, пораниться об осколки маловероятно, они не будут иметь острых краёв. А вот для санузла такая дверь не подойдёт, - полупрозрачная конструкция создаст психологический дискомфорт. Лучше подобрать конструкции из дерева со специальной отделкой, защищающей двери от влаги.
  4. Соответствие продукции СНиП. Качество воздухопроницаемости, звуковой и теплоизоляции должно быть указаны в сертификатах, так как эти характеристики являются обязательными для межкомнатных дверей. Если Вы хотите спокойно смотреть телевизор в гостиной, не мешая ребёнку в соседней комнате делать домашнее задание, стоит искать конструкции с хорошим уровнем шумоизоляции, отдав предпочтение сертифицированной продукции от известных производителей.
  5. Дизайн. Желательно остановить выбор на тех моделях, которые органично впишутся в дизайн комнат. Благо ассортимент, предлагаемый производителями, способен удовлетворить даже самый любой вкус. Если природа не наградила Вас талантом дизайнера, можно прибегнуть к услугам профессионалов.