Невнимательный лихач «увез» в больницу 15 человек

Под Симферополем автобус Mercedes-Benz Sprinter разорвал грузовую «Газель». Лишь чудом никто не погиб.

Столкновение произошло в районе села Аграрное на 647 километре трассы Харьков-Симферополь-Ялта-Алушта. По данным ГАИ, в аварии пострадало 16 человек: 13 из 14 пассажиров «мерса» и его водитель, а также водитель и пассажир «Газели».

Как рассказал «Газете» инспектор сектора профилактической работы ГУ ГАИ в АР Крым Николай Гладюк, авария произошла по вине водителя автобуса:

– Он – житель Кременчуга, 1980 года рождения, – говорит Гладюк, – Вез на отдых своих земляков. По его собственным словам, он ехал в ту же сторону, что и «Газель» (за рулем которой сидел житель Симферопольского района), на скорости около 130 километров в час. Допустимая скорость на этом участке – 60 километров в час. Водитель автобуса издали заметил грузовик, но из-за невнимательности не увидел, как «Газель» перестроилась в левый ряд, и въехал ей в задний бампер.

От удара обе машины вылетели на обочину. Автобусу разнесло переднюю часть, а «Газель» просто разорвало. Трое пострадавших – в реанимации, двое детей получили черепно-мозговые травмы.

ГУ МВД Украины в АР Крым возбудило в отношении водителя Mercedes-Benz Sprinter уголовное дело по части 1 статьи 286 УК «Нарушение правил безопасности дорожного движения, в результате которого потерпевшему причинены телесные повреждения средней степени тяжести». Самая мягкая санкция этой статьи – штраф в 200 необлагаемых налогом минимумов, самая суровая – ограничение свободы до 3 лет. Кроме того, суд может лишить виновного водительских прав на тот же срок.

Фото Главного управления МВД Украины в Крыму