Строение временное, но очень даже капитальное

Летнюю площадку из стекла и бетона в центре Симферополя ГАСК расценивает как временную. Главный архитектор города Юрий Иванченко категорически против

Выросшее вдруг на углу улицы Горького и Пушкина строение из стекла и бетона ничего кроме раздражения вызвать не может. Во-первых, оно явно не вписывается в архитектуру улицы, во-вторых, нежданно возникший на тротуаре «дом» реально загораживает проход – от тротуара осталась узкая полоска. В общем, это явно не украшение рядом с памятником культурного наследия – кинотеатром имени Шевченко. В управлении архитектуры Симферополя говорят: строение незаконно, ГАСК говорит: оно временное...


Свою уверенность ГАСК подкрепляет Порядком размещения временных сооружений, утвержденным приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины еще в 2011 году. Мол, изготовлено из облегченных конструкций и без устройства фундамента. По крайней мере так ГАСК ответил начальнику Симферопольского горотдела милиции Владимиру Пашинину, сообщает «Новый регион».

Действительно, в этом самом порядке размещения «временное сооружение для осуществления предпринимательской деятельности» определено как «одноэтажное сооружение, которое изготовляется из облегченных конструкций» и «устанавливается временно, без оборудования фундамента».

В Главном управлении архитектуры, строительства и регионального развития крымской столицы с выводами ГАСК категорически не согласны.

– Застройщики действительно получали исходное разрешение на временное сооружение, – сказал «Газете» главный архитектор Симферополя Юрий Иванченко. – Но то, что они сделали в конце концов, временным сооружением не является. Мы подписывали им изначально внешний вид этого объекта, но они его полностью изменили. Это должна была быть легкая прозрачная конструкция.

По словам главного архитектора крымской столицы, параметры временного сооружения определены в нормативно-правовых актах, и, если сравнивать с тем, что в итоге выросло в центре города, сравнение будет явно не в его пользу...

– Это должны быть временные переносные конструкции, то есть в любое время их можно демонтировать без применения капитальной техники и перенести в другое место, – говорит Юрий Александрович. – Это может быть металлический каркас со стеклом, без фундамента. Или, например, тентовая конструкция, деревянная, без применения долговременных конструкций, железобетона, мокрой кладки из каких-то блоков, ракушки, кирпича, кладки на растворе – все, что связано с этими процессами, это не временное сооружение, а капитальное строение. Там же на площадке капитальные стены, капитальное перекрытие, железобетонные конструкции. Это не временное сооружение.

Заказчик строительства – ООО «Предприятие «Союз-Д2». Если верить всезнающему Интернету, это предприятие занимается дистрибуцией бытовой химии. А как же кафе? Ну, безусловно, одному заказчику известно, что он хочет видеть на этом месте и что планирует в этом строении открыть. Но, увы, их ответов добиться не удалось. Мы созвонились с симферопольским офисом предприятия, но секретарь, выслушав наши вопросы, попросила немного подождать. Вернувшись, она сообщила, что руководство... за границей и будет через две недели. Ну что же, мы подождем!

В инспекции ГАСК, куда мы обратились за уточнениями, тоже отказались говорить: пишите официальный запрос, мы его рассмотрим. Вот и весь разговор.

В Главном управлении архитектуры Симферополя подчеркивают: этот объект построен самовольно и без их согласования. А вот постигнет ли его участь «Коффишки», что красовалась за углом на улице Пушкина, остается загадкой...

– Если ГАСК почему-то отвечает, что оно законное, надо с этим разбираться, – говорит Юрий Иванченко. – На каком основании оно стало законным, если исходных данных на строительство мы не выдавали? На такое сооружение нужен не паспорт временного сооружения, а градостроительные условия и ограничения. На каком основании они говорят, что оно законно? С этим надо разбираться. Кому? Наверное, прокуратуре.

На фото: 1 августа, Симферополь, ул. Горького. Временная летняя площадка или капитальное строение? Пока ГАСК и управление архитектуры выясняют, как этот объект охарактеризовать, внутри вовсю проводят коммуникации. 

"