Удачный почин: на майские в этом году приехало на четверть больше туристов

Чемпион по привлечению туристов – Коктебель, там на 30% больше туристов по сравнению с прошлым годом. Причина – генеральная уборка и грамотный пиар.

По словам министра курортов и туризма автономии, Крым уже посетили 347 000 туристов – на 20% больше, чем за пять месяцев прошлого года. Особенно удачными выдались майские: благодаря хорошей погоде, продолжительным выходным и информационной политике, проводимой министерством, многие крымские отели в Первомай и на Пасху были заполнены на 80%. Больше всего народу приехало, как всегда, в Ялту, но ей уже наступает на пятки Коктебель.

Крым бьет собственные рекорды – прошлый год был назван в туристическом плане самым удачным за годы Независимости. Подбивая итоги, министр курортов и туризма автономии Александр Лиев завил, что настало время бороться не только за количество приезжих, но и за качество – чтобы большинство туристов прилетели на самолете и тратили не менее 300 гривен в день, а не приезжали в плацкарте с запасом продуктов. Вчера министр рассказал «Газете», что первые успехи в борьбе за богатого отдыхающего уже есть: 16% из вышеупомянутых 300 тысяч в Крым прилетели. Еще два достижения: границы курортного сезона расширяются, к нам едут уже не только на лето и останавливаются теперь все чаще не в частном секторе, а в санаториях и здравницах. Хотя к лету, прогнозирует Лиев, и у частников будет аншлаг, как в советской комедии «Спортлото-82».

Наибольшее число туристов с начала зимы и по май как всегда досталось Ялте, Алуште и Евпатории. А самый большой прирост – на 28-30% больше туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – показал Коктебель, которым в прошлом году Лиев был недоволен: в интервью «Газете» он заявлял что этот поселок «не заработал того, что мог заработать». 

– Мы обучили отельеров, привели в порядок инфраструктуру и люди, прочитав об этом в прессе, еще охотнее поехали в Коктебель, – поясняет министр теперешний успех.

Подтверждает эту информацию и член правления Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Иван Коваленко, по его данным, поселок Коктебель, очищенный от шалманов, с реконструированной набережной получил наибольшее количество положительных отзывов туристов.

Как считают туристов

Подсчет приезжих, по словам пресс-секретаря министерства курортов и туризма Галины Амарандо, ведется в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и на въезде в Крым на Чонгарском перешейке – с помощью видеорегистратора, который фиксирует номера въезжающих машин.