Две тысячи крымчан вылечат в ведущих клиниках страны

28 лучших институтов Национальной академии медицинских наук Украины примут тяжелобольных жителей автономии и помогут Крыму в обучении медперсонала

Сотрудничество Совета министров и Министерства здравоохранения Крыма с НАМН Украины осуществляется в рамках меморандума, который подписали вчера крымский премьер Анатолий Могилев и президент Академии медицинских наук Андрей Сердюк. В планах сторон не только оказание высокоспециализированной помощи жителям автономии, но и помощь в обучении и подготовке крымских медиков, проведение конференций и семинаров.

Лечить крымчан в институтах НАМН будут за средства Госбюджета, выделенные в рамках реализации программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство». В целом по Украине эту помощь получат 44 тысячи украинцев. Квота автономии – две тысячи. Согласно меморандуму, больше всего мест (187) крымчанам предоставляет Институт неотложной и восстановительной хирургии, специализирующийся на диагностике и лечении различных видов врожденной и приобретенной сердечной патологии у взрослых и детей, острой сосудистой патологии, онкогематологических заболеваний и т. д. 166 больных крымчан примет Институт глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова, 115 – Институт кардиологии имени академика Стражеско.

– Механизм отбора и направления больных у нас полностью отработан, – рассказал министр здравоохранения АРК Александр Каневский. – В нем задействованы специалисты – ответственные сотрудники Минздрава. При обращении к нам врача по поводу больного, которому мы не можем помочь в Крыму, наши специалисты отправляют его в соответствующий институт, который уже имеет ресурс для лечения больного.

Прием больных из Крыма уже стартовал. Так, по словам министра здравоохранения АРК Александра Каневского, трое крымчан сегодня проходят лечение в известнейшем в Украине Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова. Кстати, по словам президента НАМН Андрея Сердюка, в следующем году институт имени Амосова откроет в Крыму свой филиал, что в значительной степени облегчит процесс лечения крымчан с сердечно-сосудистыми патологиями.

– Подписание меморандума – очень важное событие для Крыма, продолжение политики Президента, направленной на приближение высокоспециализированной медицинской помощи к людям, – уверен глава Совмина Анатолий Могилев.

Действие меморандума не ограничится нынешним годом. В будущем, обещают стороны, сотрудничество будет расширяться и углубляться, и еще больше крымчан смогут получить высокопрофессиональную, а главное, бесплатную медпомощь. Например, замена клапанов сердца или шунтирование аорты стоят десятки тысяч гривен, а лечение больных, зараженных одновременно СПИДом и туберкулезом, каких на сегодняшний день в Украине, к сожалению, очень много – сотни тысяч.

Еще одна серьезная задача крымской медицины – пересмотр принципов начисления бюджетных расходов на сферу здравоохранения.

– В Крыму летом население увеличивается практически вдвое, при этом финансирование медицины остается на прежнем уровне. В итоге мы за летние месяцы исчерпываем годовую норму медицинского бюджета, – констатировал Анатолий Могилев.

В свою очередь, Андрей Сердюк пообещал, что Национальная академия медицинских наук готова помочь Крыму решить эту проблему на уровне Президента и Кабмина Украины.

– Мы готовы к плотному и деятельному сотрудничеству и с Советом министров, и с Минздравом Крыма, потому что мы решаем одну проблему – улучшение состояния здоровья украинцев, заявил президент НАМН.

На фото: Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и президент Национальной академии медицинских наук Андрей Сердюк подписывают Меморандум о предоставлении высокоспециализированной медицинской помощи крымчанам.

Геннадий Морозов
Фото: ГУ информполитики СМ АРК