Стихи Шевченко - в одном издании на трех языках

В Совмине презентовали уникальный сборник на украинском, русском, крымскотатарском языках. Это единственный проект такого рода на всем постсоветском пространстве

К 200-летию со дня рожде­ния Тараса Шевченко лите­ратурно-художественный журнал «Крым» подготовил номер, сигнальное изда­ние которого, вышедшее в единственном экземпляре, вчера было представлено Председателю Совмина АРК Анатолию Могилеву.

- 2014 год Президент Укра­ины Виктор Янукович объ­явил Годом Шевченко. Ли­тературно-художественный журнал «Крым» совместно с Советом министров Кры­ма выпустил уникальное из­дание, в котором творчество великого Кобзаря опублико­вано на официальных языках Крыма: украинском, русском и крымскотатарском. Этознаковое событие не толь­ко для Крыма, но и для всей Украины, - сказал Анатолий Могилев.

Литературно-художествен­ный журнал «Крым» продол­жает традиции известного литературно-художествен­ного альманаха «Крым», вы­ходившего с 1948 по 1962 год. Идея возрождения из­дания была предложена Крымской организацией На­ционального союза писате­лей Украины и поддержана Председателем Совета ми­нистров Крыма Анатолием Могилевым. Журнал выходит ежеквартально и в основном поступает в библиотеки по­луострова, тираж составляет 600 экземпляров.- Выпуск этого журнала не имеет аналогов на всем постсоветском простран­стве. И то, что он выходит на трех языках, в очеред­ной раз свидетельствует о реализации девиза нашей республики «Процветание в единстве», - отметил Борис Финкельштейн, председа­тель Крымской организации Национального союза писа­телей Украины.

Номер журнала с творче­ством Тарас Шевченко вы­йдет в феврале. Наряду со стихами будут опубликованы и цветные иллюстрации - картины украинского поэта и художника.

Андрей Мирошниченко, .

на фото: Сигнальное издание журнала «Крым» со стихами Тараса Шевченко на трех языках.