«Отмена регистрации»: слухи и новшества

МВД передает миграционной службе «паспортные» функции, а свое имя можно указывать в национальной транскрипции, не «переводя» его на украинский

В августе вступили в силу некоторые изменения в процедурах регистрации места жительства и оформления паспорта гражданина Украины. Перемены произошли одновременно с передачей некоторых функций от Министерства внутренних дел к Государственной миграционной службе Украины, и, по сути, они только знаменуют начало этой реформы. В принципе, она должна не усложнить, а облегчить жизнь граждан. Однако слухи об «отмене регистрации», которыми пестрел Интернет, все же преждевременны.

Чего не одобрил Президент

Еще в мае этого года Верховная Рада приняла в целом законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания в Украине. Отвечавший интересам жителей дачных массивов и прочих мест, где официально не может быть жилья, он предусматривал возможность регистрации даже там. Однако в целом законопроект вызвал негативную реакцию общества и экспертов. Поэтому 13 июня Президент ветировал его и предложил доработать. Так, он не поддержал нормы, которыми вводился регистрационный учет места жительства и места пребывания лиц в Украине в электронной форме. По мнению Президента, такие изменения создавали риск вмешательства в личную жизнь граждан, что не соответствует международным стандартам в области прав человека. Кроме того, Виктор Янукович не поддержал нововведение, согласно которому родители или другие законные представители новорожденного обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения. Учтя предложения Президента, 5 июля Верховная Рада приняла закон в новой редакции. Возможность регистрации на дачном участке – очевидно, эту свободу и приняли за «отмену регистрации» – из этого варианта документа выпала.


Место проживания и пребывания: в чем разница

Прежде чем описывать принятые изменения, разграничим два понятия: место пребывания и место жительства. Согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине», под местом пребывания понимается административно-территориальная единица, на которой человек проживает менее шести месяцев в году. Если он живет в одном и том же месте свыше шести месяцев в году, то это считается его местом жительства, или так называемой в народе прописки. То есть вы можете иметь только одно место прописки и неограниченное количество зарегистрированных мест пребывания. Регистрации подлежит как место пребывания, так и место жительства. Законом определено, что регистрация места жительства – это внесение соответствующих сведений в его паспортный документ с указанием адреса жилья. Указанная информация вносится также в регистрационный учет соответствующего специально уполномоченного органа.


Призывникам и подсудимым регистрироваться обязательно

Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине» позволяет зарегистрироваться не только в квартире и доме, но и в социальном учреждении и в воинской части.

При этом гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в стране, обязаны в течение десяти дней по прибытии к новому месту зарегистрировать местожительство. Регистрация при наличии необходимых документов осуществляется в день обращения. Кроме того, значительно расширен круг оснований для снятия с регистрации по месту проживания. Если раньше это было заявление собственника имущества или решение суда, то сегодня снятие с регистрации возможно также в случае прекращения основания на право пользования жильем или законных оснований для пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства.
Что касается регистрации места пребывания, то она осуществляется по личному заявлению, которое должно быть подано в течение семи дней после прибытия на место. В обязательном порядке должны зарегистрировать свое местопребывание люди, отсутствующие более месяца в населенном пункте, где зарегистрировано их жительство и где они имеют невыполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по судебному решению, или призываются на срочную военную службу и не имеют отсрочки, или принимают участие в судебном процессе. Кстати, указанная норма действует с 2004 года, хоть и формулировалась несколько иначе. Что будет с ее нарушителями (как и с теми, кто не регистрирует свое местожительство) – пока не ясно: теоретически их можно обвинить в административном нарушении и выписать штраф от 17 до 80 гривен, но непонятно, как их отслеживать. Все остальные регистрируют свое место пребывания по собственному желанию.

За паспортом – в миграционную службу

С 1 августа принимать заявления и выдавать паспорт гражданина Украины должны не подразделения МВД, а территориальные органы Государственной миграционной службы Украины. Однако старая система паспортных столов, работающих при ЖЭКах, еще действует.

Паспорт гражданина Украины оформляется в течение одного месяца с момента подачи соответствующего заявления в подразделения миграционной службы по месту жительства.
Также приказом Министерства внутренних дел Украины №320, от 27 июля 2012 года утверждены правила для обработки и выдачи паспорта гражданина Украины. Согласно правилам, нормированы вопросы реализации права человека на транскрибированную запись имени в соответствии с его национальной традицией, чего не было раньше. То есть в паспорте гражданина Украина имя «Владимир» может быть по желанию гражданина воспроизведено на украинском языке как «Владiмiр», а не «Володимир».

Гульнара Абдурешитова