Привет, микроб!

Вашему корреспонденту с чисто эстетической точки зрения понравились микробы, живущие на ее руках. Но это не значит, что можно не мыть руки: с микробами нужна осторожность

Давно известный факт: на руках человека живут миллиарды микробов двухсот разных видов – как безвредных, так и не очень. И в Симферополе с ними уже можно, так сказать, познакомиться! Как? С помощью специального теста, который сейчас проводится в Центральном музее Тавриды. В небольшой комнатке на втором этаже музея установлен микроскоп. Посредством видеокамеры (такой, как используют для наружного наблюдения) он подсоединен к монитору компьютера. И любой желающий с помощью этого оборудования, дающего увеличение в 5тысяч раз, может увидеть собственными глазами микробов, снующих по собственным же рукам.

– Я лет десять занимаюсь выставочной деятельностью, и один из моих недавних проектов был связан с микробиологией: «экспонатами» служили микроорганизмы, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Многие посетители тогда обращались с вопросом: а можно ли таким образом рассмотреть микробов, находящихся у человека на коже? Вот так и появилась идея провести подобный познавательный тест, – рассказывает «Газете» организатор необычного мероприятия Алексей Новиков.

Желающих пройти тест, правда, пока не густо – максимум два-три человека в день. Но при этом некоторые специально приезжают из других городов Крыма – привозят детей, чтобы те на микробов, ползающих по их рукам, посмотрели, устрашились и наконец, стали дружить с водой и мылом. Одна бабушка приезжала из Евпатории с двумя внучками – пяти и тринадцати лет. Старшая, наверное, сделала для себя правильные выводы, а вот младшая, посмотрев на взятых с её пальчика микробов, задала только один вопрос: «А где у них глаза?..»

Взрослые и дети постарше после прохождения теста интересуются, конечно, совсем другим: спрашивают, как же быть и чем смыть всю эту гадость.
– Я не подыгрываю рекламе и всегда объясняю людям, что большинство тех микробов, которых они только что увидели, безобидны. Ну а чтобы защититься от болезнетворных, достаточно выполнять обычные, всем известные правила гигиены, – говорит Алексей.

Собираясь лично пройти тест «на микробность», я все же слегка волновалась – а ну как сейчас увижу что-нибудь на редкость отвратительное?! Мой указательный палец окунули в небольшую емкость с водой (это называется «взять смыв»), а потом поместили капельку воды со смытыми с кожи микробами под микроскоп. И увиденное превзошло все мои ожидания – не поверите, но это было потрясающе красиво! На темно-синем фоне (так настроен микроскоп) сияют, словно звезды, какие-то белые шарики. Так, оказывается, выглядят при пятитысячном увеличении микроскопические частички грязи. А среди этих «звезд» беспрерывно двигаются и пульсируют маленькие и опять-таки светящиеся точечки и черточки – этакая космическая пыль. «Пыль» – это как раз и есть микробы. И микробов этих на нашей коже, даже если она выглядит чистой, довольно много – кишмя кишат в буквальном смысле слова. То, что большая их часть безвредна, конечно, обнадеживает. Но не надо забывать и о меньшей части, вызывающей такие тяжелые и опасные заболевания, как гепатит, дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, холера и другие острые кишечные инфекции, которые неспроста называют «болезнями грязных рук». Даже грипп и прочие вирусы в 70% случаев передаются не воздушно-капельным путем, как принято считать, а через грязные руки. Так что мыть руки с мылом все-таки нужно почаще и потщательнее. И не только детям, но и взрослым – по данным исследования, проведенного недавно российскими учеными, регулярно мыть руки перед едой не забывают лишь шесть человек из ста.\

Специалист

«Приучать ребенка к соблюдению правил гигиены «кавалерийским наскоком» рискованно»
Ольга Потапенкова, главный детский психиатр Минздрава АРК:
– Разглядывание живущих на собственных руках микробов представляется мне весьма спорным методом приучения детей к правилам гигиены. Основы гигиены ребенок должен получать в другом формате. Он просто должен расти и воспитываться в сфере этих навыков с самого раннего детства – регулярно, методично, день за днем приучаться к определенным основам самообслуживания. А если этого нет, то весьма сомнительно, что подобный метод, приближающийся, скорее, к какой-то шоковой терапии, приучит ребенка к выполнению правил гигиены. Более того, не исключено, что у некоторых чувствительных, чрезмерно восприимчивых детей это даже может спровоцировать развитие фобии. В моей практике был случай, когда одна мама-медик, опасаясь, что её семилетний сын в будущем начнет курить, повела ребенка в анатомический музей. В результате мальчик стал моим пациентом – у него появился страх смерти, развилось тревожно-фобическое расстройство психики. Рассматривание микробов тоже может дать толчок развитию подобной фобии. Так что приучать ребенка к соблюдению правил гигиены таким кавалерийским наскоком, на мой взгляд, не только малоэффективно, но и довольно рискованно.


Справочная «Газеты»

Кто из великих боялся микробов
Паническая боязнь болезнетворных микробов и прочей «заразы» входит в десятку самых распространенных фобий. Ей страдали и многие из известных людей.
1. Физик и изобретатель Никола Тесла постоянно мыл руки и в отелях ежедневно использовал по 18 полотенец. Если он обедал в ресторане и на стол садилась муха, Тесла заставлял официанта поменять весь заказ.
2. Постоянно мыл руки и Владимир Маяковский. Кроме того, поэт всегда носил с собой личный стаканчик, а открывая дверь, брался за ручку через полу своего пиджака или носовой платок.
3. Композитор Александр Скрябин и зимой и летом носил на улице перчатки. Надевал он их и в помещении – если нужно было взять в руки деньги.
4. Американский миллиардер Говард Хьюз старался ни к чему не прикасаться голыми руками (только через салфетку). Подчиненные Хьюза, прежде чем войти к нему в кабинет, должны были «вымыться четыре отдельных раза, каждый раз используя большое количество пены от нового куска мыла», а все предметы передавать ему завернутыми в несколько слоев салфеток. Со временем Хьюз перестал общаться даже с женой, считая её недостаточно чистой.