Их мало и они не в тельняшках…

Крымская оппозиция даже в сложные времена продолжает «гнуть» свою привычную линию
 
Объединение усилий партий «БЮТ-Батькивщина» и «Фронт змiн», объявленное 7 апреля Арсением Яценюком, конечно, заслуживает того, чтобы быть названным политическим событием недели. В конце концов, для того чтобы политики «оранжевого» лагеря проявили реальное желание объединиться – необходимо было поставить их в очень неудобное положение. И, очевидно, Генпрокуратуре это удалось.
 
Итак, БЮТ-Б и ФЗ пойдут единым списком на базе первой политсилы, но во главе с лидером второй. Другого лидера, нежели Яценюк попросту нет. Тем временем, у крымских оппозиционеров наблюдается далеко не радужное настроение и отсутствие каких-либо перспектив на выборах. А тут еще и очередной скандал, грянувший неожиданно, но прогнозируемо.
 
Втроем по лестнице, ведущей вниз
Трио Андрея Сенченко, Людмилы Денисовой и Сергея Велижанского известно крымчанам давно и всесторонне. Отчасти – благодаря телекомпании «Черноморская», отчасти – давней оппозиционностью и умением своеобразно вести бизнес. Выходцы из комсомола оказались достаточно ветрены в политике: будучи вытесненными из власти еще на рубеже веков (дольше всех задержалась, кстати, госпожа Денисова) они побывали в почти позабытой всеми «партии жирных котов» ПЭВК, и числились в «команде Куницына», и пытались (правда, безуспешно) создать нечто собственное – движение «Прозрачная власть». Но результат был не ахти. А вот заполучить право представлять всеукраинский бренд – это, как говорится, совсем другое дело. И осенью 2005-го под разговоры о «рейдерском захвате партийной организации» Андрей Сенченко занял место главы крымской «Батькiвщiни», а Денисова с Велижанским стали его главными соратниками в бюро организации.
 
Выборную кампанию 2006-го крымские БЮТ-овцы провели ударно. Были выброшены значительные материальные средства, самым важным фактором стоит считать медиа-ресурс названного трио – телекомпанию «Черноморская» и еженедельник «События». В итоге в Верховном Совете Крыма появилась фракция БЮТ аж из восьми человек. А лидеры крымского списка – Сенченко и Денисова – и вовсе укатили в Киев, потому как были избраны в народные депутаты Украины по списку того же БЮТ.
 
Только вот в самой фракции дела как-то сразу не заладились. Например, уже летом 2006-го заявил о выходе из БЮТ и был исключен из фракции депутат и (чего скрывать!) один из спонсоров выборов – бизнесмен Сергей Бейм. Чуть позже – в начале 2007-го неожиданно, но добровольно отказалась от мандата депутат Татьяна Можаева (занимала, кстати, руководящий пост в одной из бизнес-структур Сенченко), дальше грянул скандал с исключением из фракции депутата Александра Овдиенко, руководившего Евпаторийской организацией БЮТ. Долго тлела, но после сложения мандата Сергеем Велижанским (он тоже повысил свой статус и стал народным депутатом Украины, но на досрочных выборах 2007-го) разгорелась тяжба между БЮТом в лице Сенченко и его окружения и депутатом Сергеем Раскиным, следовавшим далее по списку, но отчего-то неугодным. Последним покинул БЮТовский корабль, пожалуй самый популярный депутат-«сердечник» – директор ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков – перед началом кампании в новый Верховный Совет АРК, в 2010-м он ушел без скандала, но, говорят, написал Андрею Сенченко очень длинное и нелестное письмо.
 
За четыре года, кстати, положение Сенченко и Денисовой в БЮТовской иерархии заметно усилилось. Людмила Леонтьевна получила высокое доверие – и возглавляла более двух лет Министерство труда и соцзащиты в Кабмине Тимошенко, Андрей Виленович – стал завсегдатаем теле-шоу от БЮТ. Но вот в крымской организации все как-то двигалось по инерции – не было ни новых лиц, а власть все больше концентрировалась в руках ближайших доверенных лиц руководителей. В итоге – местные выборы 2010-го «Батькивщина» в Крыму, ведомая экс-министром и экс-депутатом Денисовой, бесславно проиграла, набрав 2,75 % голосов. Казалось бы – не пора ли задуматься?
 
И тут на сцену выходит «Свобода»…
Ан нет: ни менять кадровую политику, ни стиль политического поведения крымские БЮТ-овцы не стали. И в итоге также тихо летом 2011-го их ряды, а заодно и пост руководителя телекомпании «Черноморская» покинула Татьяна Красикова (говорили, правда, что конфликта реально не было), привычной стала практика немотивированной смены руководителей районных и городских организаций партии, в бюро республиканской организации стали назначать родственников руководителей. В общем, БЮТ в Крыму стал напоминать такой себе бизнес-семейный междусобойчик при рейтинге в 2%.
 
Многое прояснил зимний скандал с уходом бывшего начальника орготдела организации Александра Юрьева. Он прямо обвинил в развале работы Сенченко и Денисову, которые все больше заняты киевской политикой, а также указал на интересный момент: члены «Батькiвщiни» в Крыму шокированы возможным союзом со «Свободой» на парламентских выборах и не верят больше новому руководству БЮТ-Б в лице Александра Турчинова и Андрея Кожемякина. Комментарии Сенченко к этой ситуации были маловразумительны: он больше ссылался на то, что Юрьев, дескать – одиночка, его потери «отряд» точно не заметит. Стоит отметить при этом, что именно Юрьев участвовал от БЮТ-Б в довыборах на 13-м округе в Симферополе в ноябре 2011-го (отчего ж Денисова не выдвигалась???) и набрал почти 6 % голосов избирателей. А это – для оппозиционного кандидата в Крыму, к тому же – кандидата от БЮТ – немало, плюс ко всему – это свидетельство того, что БЮТ может преодолевать 5%-барьер. И преуменьшать при этом вклад конкретного человека – со стороны Сенченко, по меньшей мере, недальновидно.
 
И еще один странный казус – на медиа-активах трио Сенченко перестали вовремя выдавать зарплату. Итог – срыв одного из прямых вечерних эфиров «Черноморки» в марте и 12 (!!!) заявлений об увольнении сотрудников газеты «События» в самом начале апреля. А вот это – ой, как опасно! Ругаться с прессой, да еще так по-хамски – убийственно для любых политиков, потому логику Сенченко здесь проследить сложно. Неужели Андрею Виленовичу действительно плевать на выборы в Крыму и он своей верностью «сердцу» заслужил себе и Денисовой места в проходной части списка? А вот в то, что у названных господ нет денег на выплату зарплаты, как-то не верится – потому как размеры их состояний (увы, уже подсчитанные другими СМИ) явно позволяют выплачивать даже самые нескромные гонорары журналистам. Если же этим ходом – выживанием старой команды – владельцы хотят набрать новых и послушных «под выборы», стоит сразу пресечь подобные фантазии – ну, люди-то в СМИ сейчас неглупые работают. В общем, нехорошо как-то получается…
 
И при таком раскладе, конечно, крайне пессимистически рисуются шансы и перспективы оппозиционеров в Крыму даже при объединении БЮТ и ФЗ. Объективно рейтинг и тех, и других стоит на отметке в 2%, автоматическое сложение цифр может дать 4% голосов. Очевидно, представители Меджлиса вряд ли захотят быть «паровозами» для всей компании – и просто ограничатся лоббированием мест в списке для себя. Касательно же отделения «Фронта змiн» в Крыму, то это скорее фантом, нежели хоть сколь-нибудь структурированная организация. Информация же о том, что штаб сторонников Яценюка в автономии возглавил бывший активист «Поры» Андрей Щекун явно придает партии националистический оттенок, а значит – снижает и без того невысокий рейтинг в регионе. А других заметных лиц пока что под зелеными знаменами не замечено.
 
И вот тут на авансцену выходят еще одни союзники БЮТ-Б и ФЗ, о которых в Крыму как-то не принято вспоминать. Третьим активным участником переговоров оппозиционеров является «Свобода» Олега Тягнибока, лидеры который в автономии известны сугубо со скандальной стороны. Вот уж кто точно не упустит шанс пропиариться и явно будет настаивать собственном выдвижении – так это они. Не с расчетом на победу, а именно с расчетом на скандал. Тем более, что лидер крымского филиала «тягнибоковцев» Эдуард Леонов уже создал себе соответствующий имидж в родной Евпатории, а Сергей Савченко, например, имеет опыт мажоритарной кампании (в 2002-м от «Нашей Украины») в Симферополе. Если лидеры крымского БЮТ-Б продолжат свою политику, то именно такой вариант развития событий станет очень даже вероятным. Вот только непонятно – а кому тогда нужна будет такая оппозиция? Уж не крымским избирателям так точно…
 
Николай Карпов
Фото Светланы Борисовской