Две большие разницы крымского футбола

Досрочно завоевавший путевку в Премьер-лигу «Севастополь», похоже, становится безоговорочным футбольным лидером полуострова: обойти нынешнюю «Таврию», увы, не проблема...

Так уж получилось, что за одну неделю мы могли наблюдать два крымских клуба в игре с лидером украинского футбола – донецким «Шахтером»... И почувствовали, как сказали бы в Одессе, две большие разницы: в каком состоянии сегодня «Таврия» и на каком хорошем ходу «Севастополь». Контраст разительный.

Перволиговый «Севастополь» принимал «Шахтер» в рамках полуфинала Кубка страны. Конечно, наивно было полагать, что «морякам» удастся пройти уже действующего чемпиона страны, уж больно он заряжен на «золотой дубль». «Севастополь» проиграл (2:4). Но как! Команда из города-героя смогла дать достойный бой чемпиону, не раз угрожая воротам донетчан, чего не удается многим представителям премьер-лиги.

Спустя несколько дней «Севастополю» «воздалось по заслугам»: они – досрочные обладатели путевки в Премьер-лигу. В минувшем туре команда Олега Кононова в родных стенах «прошлась» по «Полтаве». Разгром организовали Ткачев, оформивший дубль и с «Шахтером», и с «Полтавой», еще один мяч на свой счет записал Караваев – 3:0. Но этого для досрочного завоевания путевки было бы мало. Помогли земляки – «Титан» из Армянска, параллельно разгромив «Александрию» – одного из потенциальных конкурентов «моряков» – 3:0. И таким образом, отрыв между первым и третьим местами составляет 12 очков. Еще три очка «Севастополь» получит в следующем туре за снявшуюся с чемпионата киевскую «Оболонь». К слову, в прошлый раз «Севастополь» в элиту выводил Олег Лещинский, который нынче у руля «Титана». Такая вот ирония судьбы.

«Севастополь» выходит в премьер-лигу честно и заслуженно, а главное – безоговорочно (это, вспоминая прошлый год, когда «моряки» могли выйти в элиту, но в активе была победа над запорожским «Металлургом» благодаря голу, забитому рукой). Сейчас это уже другой «Севастополь». Видно, что тренер Олег Кононов мыслит здраво, и хорошо укомплектованная команда понимает, что от нее хочет наставник – клуб единомышленников, а потому и играют в свое удовольствие, добиваются результата и решают поставленные перед собой задачи. Возвращаясь в премьер-лигу, севастопольцы выглядят куда лучше некоторых команд элиты: и по комплектации, и по характеру, а если начнут строить обещанный стадион, то со временем и по инфраструктуре.

На этом фоне «Таврия» выглядит, увы, плачевно... В минувший уикенд она пожаловала в Донецк в рамках 28-го тура чемпионата. Пожаловала к «Шахтеру», который играл без особой мотивации (главная задача досрочно решена), а потому выставил на матч полурезервный состав. И эти полурезервисты «возили» нас, играя даже в полноги. А «Таврия»? «Таврия» стояла: у ребят не было ни мысли в действии, ни характера, ни физических возможностей, да и, похоже, желания, что-то исправлять. А сколько было ошибок в обороне! Вратаря крымчан просто расстреливали, несмотря на то, что в штрафной была почти вся «Таврия»… К концу первого тайма в воротах Дамира Кахримана побывало три мяча, а в ответ – пустота. Это, пожалуй, самая худшая игра «Таврии» за многие годы.

Конечно, при таком положении главным был вопрос: сколько «Таврия» еще напропускает и насколько лучший бомбардир чемпионата Генрих Мхитарян улучшит свой показатель. Во втором тайме вся команда «Шахтера» работала на него, и вылилось это в два гола. Теперь Генрих – абсолютный рекордсмен в истории чемпионатов Украины, наколотив в ворота соперников 24 мяча. Но еще не вечер – впереди два тура. В общем-то, с такой игрой (а точнее с ее полным отсутствием), какую демонстрировала «Таврия», рекорды мог ставить любой и на любой вкус.

«редакция» не раз призывала наставника крымчан: коль уж задача с еврокубками давно в мечтах угасла, надо давать дорогу молодым, наигрывать их, закалять в официальных матчах. Тем более, не факт, что запрет на трансферы к лету снимут. Да и сам Олег Романович после домашнего поражения от «Черноморца» сказал, что будет наигрывать молодых. И что в итоге? Со старта играл один 19-летний Владислав Павленко, да под занавес встречи выпустили Матвиенко. Так и остался на скамейке воспитанник клуба Сергей Мельник, дебютировавший в прошлом туре. Но зато на послематчевой пресс-конференции Лужный заметил, что… «шестерым игрокам нашей команды за 30 лет, у нас крайние полузащитники играют на позиции нападающего и защитника: Гуменюк – защитник, Гаджиев – нападающий» и, мол, что мы можем сделать?.. Как говорится, без комментариев…

– У них один футболист стоит столько, сколько наша вся команда вместе взятая, – продолжал Олег Романович. – Как мы можем их обыграть, за счет чего? Да, уровень самоотдачи у нас был такой… Ничего не сделаешь.

Как тут ни вспомнить, что в прошлом туре «Ильичевец», перед которым не стоят высокие задачи и которому ничего не надо доказывать, отобрал очки у команды Луческу, сыграв с ними 1:1. А что касается самоотдачи, которую где-то увидел наставник «Таврии», то ее не было. Была бы самоотдача, был бы хоть какой-то позитив, сыграло бы мастерство, ведь давайте не будем забывать, что у нас играют опытнейшие исполнители, а не дети из дворовой команды. И еще. Помнится, когда Олег Романович только возглавил наш клуб, он в пример ставил английский футбол, где бьются до последней секунды. Этого он, хороший знаток английской Премьер-лиги, привить своим подопечным не смог. Учиться надо у «Уигана», который, балансируя в зоне вылета, вырвал у «Манчестер Сити» Кубок, забив гол на 90-й минуте! 

Благо, мучиться «Таврии» осталось недолго – всего два тура. А пока все те же 32 очка и все та же 10 строчка в турнирной таблице. В следующем туре ждем «Динамо», которое не теряет надежду потеснить «Металлист» со второй строчки.

Остальные результаты 28 тура: «Заря» – «Металлист» – 1:3, «Ворскла» – «Металлург» Д – 0:1, «Волынь» – «Арсенал» – 1:3, «Динамо» – «Ильичевец» – 1:0, «Кривбасс» – «Говерла» – 3:0, «Черноморец» – «Металлург» З. – 1:1, «Карпаты» – «Днепр» – 2:4.