Книги, мебель – на ура, а вот одежда «не пошла»

«редакция» делится опытом продажи собственных подержанных вещей через Интернет

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное». Фраза кота Матроскина из мультика «Трое из Простоквашино» в наших реалиях теряет актуальность: у каждого в доме скапливается столько хлама, что КамАЗ насобирать легко. Но что для вас хлам, для других – жизненно необходимая вещь. Поэтому не спешите нести свой скарб на мусорку, его можно выгодно продать, причем не выходя из дома – через Интернет. 

Крымскотатарский учат и в Киеве

Я свои вещи решила продать, не выходя из офиса. Дома предварительно сфотографировала то, что стало ненужным, а на следующий день, 29 июля, вместе с описанием разместила на сайте бесплатных объявлений slando.ua. 

На продажу ушли:

- женская сумка б/у из кожзама, привезенная из Италии. Оценена мною в 70 гривен;

- комбинезон женский б/у (50 грн.);

- дубленка женская б/у, искусственная (300 грн.);

- две пары обуви – сабо летние кожаные б/у и туфли с шерстяным верхом (50 и 100 грн. соответственно);

- платье новое на подкладке производства Турции (100 грн.);

- книги-самоучители крымскотатарского языка – 4 штуки (80 грн.).

Уже через час объявления посмотрели по 2-3 пользователя, а через сутки количество просмотров возросло до 7-10.

На данный момент, через неделю после размещения объявлений, могу похвастаться, что один «лот» я уже продала – это книги. Вернее, продала я их намного раньше. Через 4 часа после появления фото книг на сайте, мне написал некий alligator07, оказавшийся киевлянином Геннадием Куликом. Мужчина спросил, смогу ли я выслать их в Киев. Получив от него оплату уже 31 июля, я посылкой отправила словарь, учебники и разговорник в столицу, поинтересовавшись, зачем ему такая специфическая литература. Ответ был лаконичен: «Есть знакомый, который интересуется».

С другими вещами пока не так везет – одежду и обувь люди смотрят, но ни одного звонка или сообщения пока не поступало. То ли дорого, то ли в секонд-хэнде дешевле. Возможно, придется снизить цену.

«За месяц все разобрали»

Быстро ушла с молотка захламлявшая квартиру, но вполне еще «рабочая» старая мебель жительницы Симферополя Валентины Соловьевой. Год назад ее мама решила лишить постоянного места жительства стол-книжку, маленький холодильник, советскую стиральную машину и односпальный диван-«малютку».

– Мама развесила объявления по району, диван за 250 гривен забрали почти сразу, а остальное «зависло» надолго, – рассказывает Валентина. – Была мысль дать объявление в редакцию, но знакомые посоветовали Интернет. Мы вывесили фото и обозначили цены – за месяц все разобрали.

У ялтинки Людмилы Кононовой торговля квартирными «пенсионерами» тоже идет бойко.

– Меньше чем за месяц мы продали за 400 гривен велотренажер, за 3 тысячи – огромный многофункциональный немецкий тренажер Kettler, он очень хороший, но уже никому не нужен, только загромождает комнату, – говорит Людмила.

Также семья Кононовых проводит фотосессию и выкладывает в Интернет множество других вещей: пальто, привезенное из Эмиратов, но оказавшееся великоватым, детские вещи (1,5-годовалый внук Людмилы из одежды вырастает быстро, половина вообще неношеные).

– А вещи прекрасные, дети внука хорошо одевают, к тому же много одежды знакомые отдают – их сын из нее вырос, нашему уже тоже малы, а там брендовые вещи, вплоть до «Версаче», – говорит Людмила. – Думаю, мы быстро их продадим, ведь не у всех мам есть возможность ходить по комиссионкам, а тут купить можно, не отходя от компьютера.

Может, Людмиле больше повезет с продажей одежды, чем мне.

Где можно продать и какие в этом плюсы

Разместить объявление можно на специализированных сайтах, помимо slando.ua, это, например, аukro.ua, kidstaff.com.ua. Также не забывайте о соцсетях – среди ваших друзей и знакомых могут оказаться потенциальные покупатели. 

Плюсы продаж через Интернет:

- никаких финансовых затрат,

- не нужно никуда ехать и стоять со своим товаром,

- обычно как забрать проданный товар – забота покупателей. Практикуется самовывоз. Если покупатель из другого города, есть множество служб доставок. Пересылка – за счет покупателя. 

Минусы: объявлений на сайтах очень много, соответственно конкуренция выше, и, возможно, придется снижать цену, чтобы она была конкурентоспособна. Либо, если вы хотите, чтобы ваше объявление всегда было в первых рядах, придется за него заплатить.