Кредит быстро, онлайн и без справки

За последние несколько лет кредитные карты плотно вошли в жизнь наших соотечественников, и сейчас наличие кредитки уже не является неким признаком богатства и социальной успешности. Банки и МФО очень активно развивают карточный сегмент рынка, предлагая людям все более новые и более разнообразные кредитные продукты. Что следует отметить  особо, так это значительное упрощение процедуры получения кредитной карты. И для того чтобы стать полноправным владельцем новенькой кредитки, иногда достаточно просто подать заявку на ее получение при помощи

Кредитная карта без справки или почему МФО идут на это?

Стандартная процедура оформления кредита предполагает предоставление банку ряда документов и сведений, в частности – паспорта (подтверждающего гражданство, возраст и место регистрации заемщика), копии трудовой книжки и информации о размере ежемесячного дохода. Какие причины заставляют МФО идти на риски и оформлять кредит без справок, фактически - без  подтверждения платежеспособности клиента?

В первую очередь это, конечно же, конкуренция на украинском рынке МФО-услуг. Подавляющие большинство МФО активно развивает карточные кредитные программы и рассматривает снижение базовых требований к заемщику как инструмент конкурентной борьбы, способ привлечь дополнительных клиентов. Более того, банки не только снижают требования к заемщику, но и значительно упрощают процедуру получения –  кредитная карта баз справок сейчас становится все более популярным  сервисом банков для заемщиков.

Вторая причина выдачи кредита без справок о доходах – это отличное понимание банками современных отечественных реалий, в частности - пропорций официальной и конвертной зарплаты. Банки не особо ориентируются на величину официально подтвержденных доходов заемщика, поскольку обладают достаточными косвенными инструментами их оценки.

Некоторые нюансы получения кредита без справки о доходах

Вместе с тем не стоит считать, что банки оформляя кредит на карту без каких либо справок, не учитывают риски и, в сущности, поступают безрассудно. Банк в любом случае достаточно точно оценивает будущего  заемщика и принимает взвешенное решение.

В первую очередь – за счет ограничения кредитного лимита. Так, если заемщик не имеет постоянного места работы и не является клиентом банка – в лучшем случае он может рассчитывать на минимальный кредитный лимит по карте, который исчисляется несколькими тысячами рублей.

Во-вторых – МФО учитывает основные характеристики заемщика, такие как возраст, семейное положение, образование, социальный статус, род деятельности и опыт работы. В частности, банк располагает достаточной информацией относительно средней зарплаты отдельных категорий профессий на рынке труда, а потому может достоверно оценить доходы и установить обоснованный кредитный лимит.