У магазинной курочки три жизни. А у вас – одна

Покупая замаринованное мясо, птицу и салатики, вы рискуете отравиться: в полуфабрикаты часто попадает товар «третьей свежести». «редакция» узнавала, как самому подготовить шашлык по пути на пикник


Маевка – дело, зачастую, спонтанное. Выглянуло из-за туч весеннее солнышко, или позвонили друзья, и вот вы уже в спортивном костюме, пакуете в сумку теплые подстилки. На готовку времени, конечно же, нет, вы заезжаете в ближайший супермаркет, берете уже замаринованное мясо, куриные ножки, салатики. А на пикнике, три часа спустя, активно ищете кустик погуще. Потому что мясо из магазина, прежде чем превратиться в полуфабрикат для шашлыка, несколько дней лежало на прилавках сначала одним куском, затем под видом гуляша и только потом оказалось в маринаде.

– А вы думали, несвежее в магазине выбрасывают? Это ужас, чего я насмотрелась! – Екатерина Рыжова год проработала продавцом в одном из больших супермаркетов Симферополя (в каком, мы не указываем, а то на нее в суд подадут). – Начнем с курицы: целые тушки попадают на прилавок, откуда продаются на вес и на фасовку (на пластиковую тарелочку, в пленку, уже взвешенные). Сутки лежат. Не купили – курицу разделывают по частям и снова в продажу. Опять не купили – ножки, крылышки и все остальное фасуют по отдельности. Еще через сутки – маринуют. Были случаи, когда курица при этом уже изрядно попахивала, но ничего, специй побольше, и запаха не будет. А если и такую не продали, передают сырой продукт в кулинарию: там ее жарят, проваривают и кладут в салаты, делают начинки.
С мясом, по словам Кати, поступают так же. Несколько «перевоплощений» проживают колбасы и сыры – в этом молодая женщина разбирается особо, она работала как раз в сырном отделе. 

– Вот привезли сырную голову, весит она от 5 до 8 килограммов. Ее разрезают, упаковывают и отправляют на витрину. Каждое утро ты осматриваешь куски, обветренные, желтые, плесневелые корочки аккуратно срезаешь и складываешь в отдельную тару. Эти срезы идут в кулинарию. Пролежал кусок несколько дней, из него делают нарезку и кладут ближе к внешнему краю витрины, чтоб быстрее купил тот, кто не хочет стоять в очереди. Если нарезка не продается, ее замораживают и делают на терке стружку. Когда эта смесь залеживается, ее тоже отправляют на кулинарию. Безотходное производство! Колбасу протирают уксусом, чтобы липкая не была. Часто такое было, что тут очередь, а под прилавком девочки в это время перемывают колбаску. 

Кроме того, магазинные метки о дате и времени расфасовки легко стираются нашатырным спиртом, а в преддверии праздников на прилавки «выбрасывают» самую залежалую продукцию – беззаботные граждане сметут все.

Эксперты советуют

Отравились – попейте водички и идите скандалить

Если продукты из магазина оказались несвежими, у вас есть два пути. Первый, если вы купили, но еще не съели: с чеком и товаром обратитесь в магазин, чтобы вам заменили на свежее или вернули деньги. Скандальте – супермаркеты трясутся за свой бренд и, скорее всего, пойдут на уступки. Если вам отказали, идите с товаром, паспортом и чеком в Республиканский комитет по торговле и защите прав потребителей (Кирова, 13), или в его территориальные отделы. Комитет может оштрафовать магазин на 17-117 гривен. 

– Если съели, отравились и пришлось лечиться, соберите чеки на лекарства, возьмите в больнице выписку и можете обратиться в суд, – проконсультировал «редакцию» юрист Александр Яценко. – Исковое заявление поможет написать любой адвокат: по закону он обязан провести бесплатную первичную консультацию.
При первых симптомах отравления врач-диетолог Оксана Скиталинская советует пить подсоленную кипяченую воду каждые 15 минут по 100-150 мл и принять активированный уголь. При наличии спазмов выпить спазмолитик (но-шпа, дротаверин), а при повышении температуры, болях в животе, сыпи на теле – вызвать врача и не заниматься самолечением. При этом врачи категорически не рекомендуют при отравлении принимать лекарства против диареи, они «крепят» и способствуют всасыванию токсинов в кровь.

Соль, перец и лучок – будет классный шашлычок!

Повар одного из кафе на Массандровском пляже в Ялте Тельман Исмаилов, ответственный за секцию «мангалы», поделился с «Газетой» своими рецептами шашлыка и барбекю из мяса, курицы, рыбы и печенки

► Мясо следует мариновать со свежемолотым черным перцем, солью и луком, 400 граммов лука на три килограмма мяса. Мясо порезать кубиками 4х4 см, лук соломкой. Лук через 12 часов лучше убрать, чтобы он не начал окисляться, вообще среднее время мариновки – 6 часов. Специями лучше не увлекаться, пиво, вино и майонез не добавлять, они забьют вкус мяса. Во время приготовления жар должен быть умеренным, не стоит зажаривать мясо до корочки, его надо постоянно поворачивать, томя на углях.

►Рыбу на решетке лучше всего готовить при умеренном жаре: подойдет семга, только ее надо не пересушить, поэтому заранее не солим. Маринуем уже перед решеткой, чтобы не перебить слабо выраженный рыбный аромат. Очень хорошо получается скумбрия и барабуля, барабулю надо жарить в фольге на решетке, с лимоном и розмарином.

► Курицу (окорочка) маринуем в свежесмолотом перце, соли. Лук не нужен, но можно добавить пряностей. Их лучше покупать на развес: немного сушеного тимьяна, сладкой паприки, куркумы. На килограмм окорочков такой смеси надо около столовой ложки. Жарить надо дольше, чем мясо, проверять на готовность около кости – должен вытекать прозрачный сок.

► Печень тоже заранее не солим, иначе будет сухая. Перед жарением заворачиваем в тонкий кусочек жира, он будет топиться и обволакивать печенку, придавая ей нежный вкус.

И напоследок, совет от народных специалистов: все вышеуказанные манипуляции можно провести дома за 15 минут, или по пути на пикник. Дома нарезаем мясо и лук, а в случае с курицей и рыбой вообще ничего резать не надо. Маринуем в большом целлофановом пакете, пока доедете и разложите костер, все будет готово!

На фото: Повара Тельмана Исмаилова ялтинское кафе, в котором он работает, каждый летний сезон приглашает из Азербайджана