Дело на миллион: пропали туалетная бумага и презервативы

Прокуратура Севастополя сообщила, что у местной таможни выявили недостачу кофиската более чем на миллион гривен. «редакция» узнала, на что позарились преступники.

Согласно данным прокуратуры, сумма недостачи, высчитанная по госрасценкам на пропавшее имущество – 1 093 867 гривен. Все эти товары, изъятые у контрабандистов, копились на таможенных складах несколько месяцев, а потом их полагалось передать специализированному частному предприятию, которое занимается хранением конфиската за счет государства. В дальнейшем госорганы должны были решить судьбу изъятых товаров - но не успели. На каком этапе «потерялось» изъятое, пока непонятно.

Из источников в силовых структурах «Газете» стало известно, что со складов пропало туалетной бумаги на полмиллиона гривен, 14 тысяч презервативов, кипятильники, сигареты, две китайские радиостанции и корабельная краска. Существует две версии произошедшего. По одной из них, таможенники растаскали столь необходимые в быту предметы еще со складов ведомства, по другой - конфискованные товары просто не доехали до предприятия.

Уже начато уголовное производство по части 4 статьи 191 УК «растрата чужого имущества, вверенного лицу или находившегося в ведении в крупных размерах» и части 2 статьи 388 «растрата имущества, подлежащего конфискации по решению суда, вступившего в законную силу». По этим статьям виновникам пропажи конфиската грозит срок от 5 до 8 лет с конфискацией.

Дозвониться до Севастопольской таможни оказалось делом не легким - трубку там не брали, хотя мы звонили сразу по нескольким номерам.

«редакция» будет отслеживать, как развивается ситуация с поиском пропавшего, чтобы выяснить, кому же понадобились в таких количествах туалетная бумага, полотенца и, особенно, презервативы.