В Крыму наказали медика, разгласившего ВИЧ-статус ребенка

Центральный районный суд Симферополя вынес обвинительный приговор в отношении медработника детского дома «Елочка» по факту разглашения ВИЧ-статуса ребенка: постановил лишить права заниматься медицинской практикой и оштрафовал на 1700 гривен, сообщила Елена Березина, директор «Крымского фонда «Наша надежда», инициировавшего разбирательство.

По мнению Березиной, приговор достаточно мягкий, но пострадавшая сторона довольна им, потому что это беспрецедентный случай: первое в Украине дело по факту разглашения сведений о заражении вирусом иммунодефицита человека, которое завершилось в пользу истца. Адвокат потерпевших считает, что сотрудница «Елочки» «достаточно наказана».

Мама ребенка также довольна решением суда. «Мы надеемся, что после этого решения суда в обществе будут лояльнее относиться к детям с ограниченными физическими возможностями, а также другие подобные разбирательства будут заканчиваться в пользу пострадавшей стороны. Медицинские работники должны держать за зубами и не отягощать ситуацию», - отметила она.

«Аргументы недели – Крым»