148 жизней спасли мастерство и мужество пилотов

Экипаж рейса Анталия – Симферополь посадил «боинг» с лопнувшим колесом не только мягко, но и красиво. Но авиакомпания скрывает имя героя.

Вчера утром в аэропорту Симферополь совершил аварийную посадку «Боинг-737» компании «Международные авиалинии Украины». На борту находились 4 члена экипажа и 144 пассажира, возвращавшихся с турецких курортов. Командир «боинга» сработал мастерски: никто не пострадал. Случись такое у зарубежной авиакомпании, ее директор сам представлял бы его прессе, рекламируя выдержку и профессионализм своего персонала. А вот в «Международных авиалиниях Украины» от «Газеты» сначала отделывались фразой «мы не понимаем ваших вопросов», а потом и вовсе перестали брать трубку. Что скрываете, господа? Может, то, что пассажирам, которые должны были лететь из Симферополя в Турцию на этом же самолете, пришлось ждать замены судна до вечера?

Официально причина аварийной посадки звучит как «разрушение пневматики внешнего колеса правой основной стойки шасси». Как рассказали «Газете» пограничники аэропорта Симферополь, лопнуло колесо еще при взлете в аэропорту Анталии. Сообщение о нештатной ситуации поступило в диспетчерскую аэропорта Симферополь в 8.50, а самолет сел в 9.44 – с опозданием на полчаса. Пилот сделал два круга, выжигая топливо, и лишь затем пошел на посадку. По словам сотрудников аэропорта, командир судна сделал все «высокопрофессионально и красиво». Во многом именно благодаря его мастерству самолет удалось посадить относительно мягко, а пассажиры не получили никаких травм.

К моменту приземления «Боинга-737» у полосы уже дежурили девять пожарных машин, два аварийно-спасательных автомобиля и десять карет «скорой помощи». Однако потрудиться пришлось лишь пожарным, которые затушили аварийное колесо, загоревшееся от трения во время посадки. Пассажиры не нуждались даже в помощи психологов: паники на борту не было. И это вновь заслуга командира: он не стал беспокоить людей раньше времени и лишь на третьем круге попросил их пристегнуться, начав обращение с того, что посадка будет безопасной. А ведь осознание того, что предстоит совершить, висело над экипажем с самой Анталии!

В то же время немало людей, намеревавшихся в этот день улететь в Турцию на отдых по турпутевкам, испытали немало неудобств. Самолет, который должен был лететь обратно в Анталию, из-за поломки отбуксировали в ангар, но судно на замену предоставлено не было.
– Мы с детьми должны были улететь в Анталию еще в 10.15 и уже купаться в Средиземном море. Сейчас уже почти час дня, но нас продолжают держать здесь, – устало рассказывал симферополец Игорь в зале ожидания. – В администрации аэропорта сказали, у самолета что-то с колесом и сейчас ищут замену. До сих пор меняют. Когда улетим, не знаю. Искупаться сегодня уже не надеюсь. Хотя бы прилететь и успеть поспать.

На момент написания этой статьи люди еще ожидали своего самолета. Как обещали «Газете» в туркомпании «Анекс тур», услугами которой воспользовался Игорь и другие желающие посетить Анталию, пассажиры смогут улететь в Турцию в 17.30, то есть с опозданием на семь часов.

Был случай

Из-за лопнувшего колеса погибли все, кто был на борту

25 июля 2000 года лопнувшая шина самолета «Конкорд F-BTSC», который вылетел из парижского аэропорта им. Шарля де Голля, стала причиной гибели более сотни людей. Часть покрышки лопнувшей шины повредила топливный бак самолета, а вылившееся топливо загорелось, попав в форсажные камеры двигателей. Возможно, часть покрышки повредила и провода в приводе выпуска шасси, которые при взлете не убрались: тогда оголенные провода стали еще одной причиной воспламенения топлива. Пожар привел к отказу двигателей не успевшего набрать скорость самолета и его падению на небольшой отель в двух километрах от аэропорта. Все находившиеся на борту – 100 пассажиров и 9 членов экипажа – погибли. Также погибли четверо человек, находившихся в отеле.

На фото: 10 августа. Аэропорт «Симферополь». Лопнувшая шина колеса правой стойки шасси загорелась при посадке, но ее оперативно потушили пожарные.

Фото Главного управления МЧС Украины в Крыму