За что вы любите Ялту? Народ зря не скажет

Три дня - 10, 11 и 12 августа - отмечала юбилей Ялта, которой 175 лет назад Николай I дал статус города. Три дня - это только официальная программа, но ведь и дата празднования весьма условна: о Ялте как о городе писал еще в 1154 году арабский географ Аль-Идриси. Город-здравница, жемчужина Крыма, курортная столица - по числу таких неофициальных титулов у ней нет соперников на полуострове. «редакция» спросила: за что вы любите Ялту?

«Здесь все прекрасно»

Сергей Илаш, 44 года, мэр Ялты:
- Любить Ялту за что-то определенное нельзя, здесь все прекрасно. Это самый популярный курортный город стран СНГ и одно из лучших климатических мест в мире, воздухом люди лечатся. Мне особенно нравится приезжать на смотровую площадку на улице Войкова (холм Славы), оттуда открывается замечательный вид на город.

«Ялта подарила нам бессмертные рассказы Чехова»
Алла Ханило, 85 лет, хранитель Белой дачи Чехова, почетный гражданин Ялты:
- Безумно люблю приморский парк, городской сад, всю ее люблю, от начала до конца, даже разделить не могу. Живу здесь с пяти лет, родилась в Алупке. Все, что тут происходит, мне близко, дорого. Ялта своим целебным воздухом продлила жизнь Чехову, а нам подарила его бессмертные рассказы.

«Здесь есть все, чтобы чувствовать себя счастливым человеком»
Александр Олефир, 41 год, заместитель мэра Ялты:
- Ялту люблю за прекрасных творческих людей, спортсменов. Здесь замечательный воздух, море, горы, дворцы. Есть все, чтобы чувствовать себя счастливым человеком. Я часто выезжаю на природу и люблю путешествовать, хочу побывать в каждом уголке Ялты. Периодически ходим за грибами на плато Ай-Петри или в Краснокаменку.

«В Ялту достаточно приехать раз - и проститься с ней будет сложно»
Евгения Троц, 20 лет, студентка:
- Ялта - моя родина, и несмотря на то что я живу в Тюмени, а учусь в Москве, каждый раз, когда приезжаю сюда, чувствую себя по-настоящему счастливой! Здесь мои друзья с детства и родственники. Ялта завораживает своей красотой в любое время года, будь то лето или зима! Она благоухает морем, горными травами и сезонными фруктами. Если для меня будет стоять выбор: поехать в Ялту или куда-нибудь еще, без колебаний я решу ехать сюда! На словах трудно объяснить, почему же так люблю это город, сюда нужно приехать однажды, и я уверена, что будет нелегко прощаться с этим удивительным городом.

«Здесь прекрасна даже вода из-под крана»
Александр Иванов, 27 лет, сотрудник «Беркута»:
- Это самый лучший город на земле, я здесь родился и променял бы Ялту только на 20 млрд. долларов, на которые ее и купил бы. На море хожу каждый день, в походах постоянно нахожу места, где еще не бывал. Еще одна причина, почему я ее люблю - можно пить воду из-под крана. Она идеально чистая и вкусная.