Крымским пляжам будет проще получить паспорт

Верховный Совет Крыма принял постановление, значительно упростившее процедуру получения паспорта пляжа, сообщила пресс-служба Министерства курортов и туризма Крыма.
 
Согласно принятому документу, паспорт на открытие и функционирование пляжа теперь можно получить непосредственно в регионах, а не ехать в Симферополь в Главное управление МЧС Украины.
 
Кроме того, в соответствии с постановлением, Минтуризма Крыма будет осуществлять мониторинг и контроль функционирования пляжей, а также анализировать информацию о выдаче паспортов, проводить обследование пляжей и наличие необходимых для их работы документов. В случае нарушения требований к открытию и функционированию пляжей, курортное ведомство может поднять вопрос о закрытии пляжей, прекращении права пользования (аренды), привлечении лиц, нарушивших требования к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в случаях, предусмотренных законодательством.
 
Авторы постановления считают, что эти нововведения сократят количество обращений граждан и руководителей санаторно-курортных учреждений по поводу проблемных вопросов функционирования пляжей.