Депутаты природу не обидели. Но не сразу

Еще раз о пользе однопартийного большинства и предвыборном пиаре оппозиции

Собрания наших народных избранников на сессии – действо во многом предсказуемое. Предсказуемы и демарши оппозиции, тем более, в предвыборный период: результата не будет, но шум обеспечен. Все это неудивительно, ведь профильные комитеты и комиссии тщательно готовят решения, а большинство голосов для их принятия гарантировано однопартийное. Но и этот отлаженный механизм, как и положено в жизни, иногда дает сбой. К счастью, устранимый.

Однозначно: никаких особенных проблем 23 мая не предвиделось. Повестка дня со всеми изменениями и дополнениями не содержала в себе каких-либо острых или конфликтных позиций. В конце концов, президиум, фракции, комиссии заседают ведь не зря. Поэтому и работа на сессии уже носит характер утверждения детально обсужденных решений. Такие принципы были заложены еще в прошлом созыве, но тогда было больше фракций, да и политическая конъюнктура складывалась иногда зигзагами. Но сейчас в Верховном Совете 80 представителей Партии регионов и стабильность работы не должна вызывать сомнений.

В соответствии со всем сказанным и шло вчерашнее заседание крымского парламента. Депутаты утвердили решения об организации оздоровления и отдыха детей летом (министр Виталина Дзоз заверила, что все нуждающиеся, сироты, инвалиды и дети из многодетных семей в этом году гарантированно получат возможность выехать в здравницы к морю). Также Совмин АРК хочет выступить инициатором изменения схемы исчисления совокупного дохода семьи при назначении всех видов соцпомощи (министр Елена Семичастная сообщила, что сегодня при ее расчете не учитывается лишь базовая часть выплаты при рождении ребенка, ВС АРК предлагает теперь не учитывать всю сумму этой помощи). И наконец, при обсуждении изменений в бюджет АРК стало известно, что Совмин выделит средства (почти 400 тысяч гривен) на ликвидацию печально известной «достопримечательности» в центре Симферополя – т. н. «стены плача» бывшего ресторана «Астория». На месте развалин после реконструкции, по словам спикера Владимира Константинова, будет разбит парк.

Абсолютно не запрограммированный сбой произошел «под занавес». При рассмотрении вопроса о создании крымского республиканского предприятия «Крымприрода» трио оппозиции ВС АРК – Александра Кужель, Лев Миримский и Вячеслав Захаров – устроили слаженный демарш. Звучали аргументы и о монополизме создаваемой структуры, и о желании кого-то заработать... Если помнить о необходимости во всем искать первопричину, то она находится легко: выборы на носу, а значит надо пытаться заработать очки на всем, что попадается, пусть это даже предложение о создании структуры, способной помочь наведению порядка в природопользовании.

Согласно кулуарной информации, режиссура всего этого действа – Льва Миримского – у него, что называется, земля под ногами горит: партия – карликовая, рейтинг низкий, в Раду пройти не то, что хочется, – надо (не хочется возвращать незаконно присвоенное, уже даже российские эксперты говорят об опасности возвращения таких людей как Миримский в большую политику). Ну, а Кужель и Захаров со своими «шансами» пройти в Раду – естественно оказались на подтанцовке. Закончилось все призывом не голосовать за создание предложенного учреждения.

И... первое голосование дало только 45 «за», а вторая попытка – 49. После чего был объявлен перерыв, а фракция регионалов собралась на заседание. Как сказал спикер Константинов – всем все объяснили, все во всем разобрались... В результате постановление о создании «Крымприроды» было одобрено 77-ю голосами.

С одной стороны, конечно, бывает в парламентской практике всякое. Вполне возможно, депутатов неспроста насторожили функции «Крымприроды». Ведь эта организация может проводить экспертизы и лабораторные исследования, связанные с охраной окружающей среды, а при любом строительстве или реконструкции – это практически неизбежно. Поэтому иногда деловые интересы тех, кто имеет дело со строительством и природопользованием могут брать верх над общественными, и тем более – экологическими. Но в этот раз полномасштабного конфликта интересов избежать все-таки удалось: чувство ответственности и партийная дисциплина взяли верх.

Депутаты

Рустам Темиргалиев, депутат ВС АРК, фракция «Регионы Крыма», председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству:
– Сегодня мы стали свидетелями политического шоу. У нас в Верховном Совете сформировался триумвират Лебедя, Рака и Щуки – союзовца Миримского, рабоче-селянского коммуниста Захарова и бютовки Кужель. Все они, сговорившись, решили устроить спектакль, который не имел никаких рациональных целей, а был направлен только на самопиар. Претензии оппозиционеров не имели никакого отношения к сути рассматриваемого документа, это все исключительно политика и предвыборный популизм.

Николай Янаки, депутат ВС АРК, фракция «Регионы Крыма», председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству:
– Все, кто выступал сегодня против создания «Крымприроды» собираются баллотироваться на округах в Крыму осенью, потому и выступают сейчас на сессиях. Полтора года до этого некоторые их них просто молчали или редко появлялись в сессионном зале, а теперь вот – выборы... Если отбросить политику, то станет ясно, что мы делаем нужное для автономии дело. Почему уникальная лаборатория, которая сейчас оказалась в сложном финансовом положении из-за переподчинения, не должна получить возможность для дополнительных источников финансирования? Почему эта деятельность не должна приносить доход в бюджет Крыма? Депутаты были на нашей комиссии, им там все разъяснили, сегодня они начали задавать те же вопросы. Все эти выступления против связаны только с тем, что сегодня в зале была более широкая публика, и главное – присутствовали журналисты.

Специалисты

Елена Евстафьева, заведующая кафедрой физиологии и отделом экологических рисков КИАМУ имени С. И. Георгиевского:
– Сохранение действительно уникальной лаборатории при Рескоме по охране окружающей среды — это очень важный фактор развития масштабных научных проектов. В лаборатории мы имеем необходимый инструмент для исследований, это уникальное оборудование. Благодаря работе лаборатории именно наш полуостров лидирует среди регионов Украины по целому ряду экологических исследований. Мы с успехом участвуем в целом ряде международных проектов. Остановить это все сейчас – преступление. Поэтому я риторики наших политиков просто не понимаю.

Александр Лычак, заместитель директора по научной работе ГП «Центр по проблемам заповедного дела Украины», доцент ТНУ имени В. И. Вернадского:
– Пусть лаборатория будет. Что в этом плохого? Просто лаборатория получает новый статус, немного меняет функции. Но основа остается прежней — это участие в масштабных научных проектах. Если у кого-то есть сомнения в ее деятельности — для этого есть прокуратура, пусть проверяют. Создание любых новых форм работы в нашей сфере это шаг вперед. Почему мы должны стоять на месте?

На фото: нестандартное объединение «Союза» и КПРС: Лев Миримский (в центре) и Вячеслав Захаров (справа) нашли общий язык.


Николай Карпов