Авария в Крыму: водителя "японца" убила скорость

В Симферополе автомобиль Mitsubishi врезался в столб. От удара машину буквально обернуло вокруг электроопоры. Какова была скорость иномарки, выяснял корреспондент "Газеты".

ГАИ сообщает, что подробности будут ясны, когда закончится экспертиза. Мы решили восстановить ход событий и вычислить, превысил ли водитель скорость, обратившись к владельцу подобной машины.

19 апреля, около 7 часов вечера, 24-летний парень на Lanser X на улице Кечкеметской попытался совершить обгон. Но авто начало нести: машину выкинуло на встречную полосу. Водитель попытался выровнять "японца", но автомобиль продолжило нести и выкинуло на обочину, где он врезался в столб правой стороной авто. В результате ДТП парень - скончался на месте, а Mitsubishi практически обмоталась вокруг столба.

- Водитель явно двигался быстрее допустимого предела по городу, - говорит Иван. - Насколько я помню, 19 апреля дождя не было. Просто облачно, значит занос авто был не по скользкой дороге. В этой машине отличная ходовая, но довольно тонкий металл корпуса. Чтобы вот так Mitsubishi порвало, скорость должна быть ну никак не меньше 90-100 км/ч.

На видеохостинге YouTube есть краш-тест Lanser X. Подобные испытания авто проводятся для того, чтобы проверить уровень безопасности людей находящихся в авто. При фронтальном ударе в столб на скорости в 29 км/ч у седана деформации были не такими уж сильными - помялись обе двери и крыша. Что происходило под днищем авто, не видно. Полагаясь на это видео, можно судить, что Иван был прав - скорость авто, которое "вписалось" в столб на Кечкеметской, сильно превышала показатель в 60 км/ч.