Крым имеет полное право на референдум, – юрист

Крым имеет полное право на референдум, – юрист

Право Крыма на проведение местного референдума предусмотрено в Конституции Украины, поэтому все заявления о его нелегитимности говорят о юридической безграмотности. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заслуженный юрист Украины и Крыма Григорий Демидов.

Так, пункт 2 статьи 138 Конституции Украины наделяет АРК правом организации и проведения местных референдумов. В то же время, в действующей Конституции АРК в статье 26 говорится, что в компетенцию Верховной Рады Крыма входит принятие решения о проведении республиканского (местного) референдума. «Таким образом, конституционные полномочия на проведение референдума у Верховного Совета АРК есть. Сегодня Киев апеллирует к тому, что в Украине утратил силу закон «О всеукраинском и местном референдумах», и как результат отсутствует порядок проведения референдумов, но это проблема государства. У Крыма же есть все конституционные полномочия на проведение и организацию референдума», – подчеркнул юрист.

По его словам, сегодня в парламенте Крыма, согласно требованиям закона, уже разработано временное положение о порядке проведения общекрымского референдума, что позволит обеспечить право крымчан высказать свое мнение.

Юрист уверен, что законных оснований для обжалования результатов референдума не будет.

СПРАВКА. Министр юстиции Павел Петренко заявил, что решение Верховной Рады АРК о проведении референдума в автономии является незаконным.