Крым имеет законное право проводить референдум, –– Константинов

Крым имеет законное право проводить референдум, –– Константинов

Проведение референдума в Крыму имеет под собой все законные основания. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.

«В Украине в Основном законе предусмотрено право на проведение референдума, а то, что нет специального закона, который бы регулировал все эти действия, это не отменяет право людей использовать референдум. Мы будем опираться на международное право и положение, которое утвердим на сессии парламента. Здесь ничего нелегитимного нет», –– подчеркнул спикер.
 
Владимир Константинов добавил, что на референдум будет выноситься только вопрос о расширения полномочий АРК, об изменении территориальной целостности Украины речь идти не будет. При этом не исключено, что на референдум будет вынесении проект новой Конституции Крыма.
 
Напомним, в связи с напряженной обстановкой в Крыму было принято решение провести общекрымский референдум не 25 мая, а 30 марта.
 
СПРАВКА. Центральная избирательная комиссия Украины считает невозможным проведение «местного референдума» в Крыму, так это не предусмотрено специальным законом.