Крым обеспечен электроэнергией, – первый вице-премьер

Крым обеспечен электроэнергией, – первый вице-премьер

В Крыму нет оснований для отключения от энергетической системы Украины. Об сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

«Никакого отключения Крыма от энергетической системы Украины не было. Это очень сложная процедура. В настоящий момент энергогенерирующие компании автономии, а это Камыш-Бурунская ТЭЦ в Керчи, Симферопольская и Севастопольская ТЭЦ, а также объекты альтернативной энергетики примерно до 40% вырабатывают электроэнергию, необходимую полуострову. Остальное мы все получаем из Украины. Сегодня нет никаких больших и существенных задолженностей или оснований для отключения компанией «Укрэнерго», чтобы Крым оставить без света», – подчеркнул первый вице-премьер.

Однако он отметил, что если Киевские власти пойдут на такие меры, то это станет ярким примером отношения Киева к крымчанам. Также Рустам Темиргалиев добавил, что сейчас рассматривается ряд проектов в энергетической отрасли, о которых станет известно позже.

СПРАВКА. В некоторых СМИ появилась информация, что Крым может быть отключен от энергетической системы Украины.