Крым в случае подписания ассоциации потерял бы 24 тыс. рабочих мест, – общественник

Евроинтеграция, Крым в случае подписания ассоциации потерял бы 24 тыс. рабочих мест, – общественник

В случае подписания Украиной ассоциации с Европейским союзом крымские предприятия были бы вынуждены сократить 24 тысячи работников. Об этом в эфире ток-шоу «Открытая политика» на ГТРК «Крым» заявил лидер крымской организации Партии пенсионеров Украины Валерий Иванов.

По его мнению, Украина экономически не готова к ассоциации с ЕС, тем более что это влечет значительное ухудшение отношений с Россией. «Мы потеряем только на передовом этапе на 20 крымских предприятиях, которые завязаны экспортом продукции на Россию, 24 тысячи рабочих мест. Завтра 24 тысячи крымчан могут потерять работу из-за того, что мы будем ставить в приоритет европейские ценности», – подчеркнул Валерий Иванов.

Политик отметил, что ассоциация приведет к повышению цен на услуги ЖКХ, а Крым из-за введения заграничных паспортов на украино-российской границе потеряет львиную долю туристического потока.

Валерий Иванов уверен, что ассоциация с ЕС не станет залогом экономического развития страны, так как европейские рынки будут закрыты для отечественных предприятий. Поскольку согласно соглашению для Украины устанавливаются мизерные квоты на экспорт, в то время как на украинские рынки хлынет несметное количество их продукции.

СПРАВКА. Кабинет Министров Украины приостановил процессы подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, которое планировалось заключить в Вильнюсе.