Крым в составе России останется парламентской республикой, – Константинов

Крым в составе России останется парламентской республикой, – Константинов

В случае вхождения в состав России Крым сохранит статус парламентской республики. Об этом сегодня на брифинге в Симферополе заявил Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов.

«Мы выстрадали парламентскую республику, она показала свое действие в сложный период и эта форма себя оправдала. Поэтому мы бы хотели сохранить парламентскую республику. Эта система имеет хороший опыт – подконтрольное парламенту и депутатам  правительство, прозрачная власть близка к народу, все эти формулы – достаточно рабочие», – пояснил спикер.

Он подчеркнул, что Представительство Президента в Крыму также может быть внедрено как элемент контроля уже за соблюдением Конституции Российской Федерации. «Мы много говорили о расширении полномочий, и будем готовить проект Конституции АРК, как раз уже с теми расширенными полномочиями, к которым автономия готова. Мы люди реальные и не хотим на себя тянуть того, что мы не в состоянии эффективно реализовать. Поэтому все государственные институты власти будут замкнуты на федеральные службы России. В частности, пограничная служба, армия, флот, СБУ и прочее. Все то, что в России работает эффективно, должно быть распространено на территории автономии», – подчеркнул Владимир Константинов.
 
Напомним, Совет Федерации решил поддержать решение о вхождении автономии в состав Российской Федерации, если такое решение будет принято на общекрымском референдуме 16 марта.