Крымская прокуратура выявила в 2014 году более 730 коррупционных нарушений

Крымская прокуратура выявила в 2014 году более 730 коррупционных нарушений

В  2014 году по результатам надзорной деятельности органами прокуратуры в сфере противодействия коррупции выявлено 732 нарушения закона, принесено 87 протестов, внесено 285 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 119 лиц, 3 лица наказаны в административном порядке.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, принятыми мерами прокурорского реагирования из более чем 160 нормативных правовых актов и их проектов исключены коррупциогенные факторы.

По результатам проведенных прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел, половина из которых – по фактам преступлений в сфере бюджетных правоотношений.

"Всего в ушедшем году в республике выявлено 111 преступлений коррупционной направленности, по рассмотренным судами уголовным делам осуждены 68 коррупционеров", - отмечают в надзорном ведомстве.

При прокуратуре республики создана межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции из числа прокуратуры, правительства республики, региональных управлений СК, МВД, ФСБ, служб по контролю за оборотом наркотиков и исполнения наказаний. Результатом действий этих служб, в частности, стало возбуждение прокурором республики дела об административном правонарушении по факту незаконного вознаграждения от имени юридических лиц, пытавшихся передать работнику правоохранительного органа взятку в сумме 30 тыс. долл. США. Принятыми мерами прокурорского реагирования две фирмы-правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 млн рублей каждому.