Крымские библиотеки получили «дорожные карты»

Крымские библиотеки получили «дорожные карты»

Для интеграции крымской библиотечной системы в российскую для каждого учреждения была разработана «дорожная карта». Об этом сегодня на пресс-конференции в Судаке сообщила начальник управления анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и библиотек Министерства культуры РК Елена Эмирова.

«Статус наших библиотек изменился. Основной проблемой становится интеграция в информационно-библиотечное пространство. Как только все свершилось, Министерство культуры РФ протянуло руку помощи. И уже буквально по каждой библиотеке у нас есть дорожная карта, как решать вопросы скорейшей интеграции. Нужно адаптироваться и быть на равных, потому что потенциал у наших библиотек очень хороший, у нас богатейшие краеведческие фонды», – отметила Елена Эмирова.

Она добавила, что основная задача библиотек – пополнение фондов русскоязычной литературы, так как ранее Крым получал новую литературу в основном на украинском языке.

Напомним, сегодня в Судаке открылась XXI международная конференция «Крым 2014» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».