В Судаке открылась библиотечная конференция

В Судаке открылась библиотечная конференция

Сегодня в Судаке состоялось открытие XXI Международной конференции «Крым 2014» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».

Традиционно конференция началась с приветствия председателя оргкомитета конференции Якова Шрайберга, который прочитал его на русском, украинском, крымскотатарском и английском языках.

На открытии конференции выступил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он зачитал приветствие Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и добавил, что российские власти стараются придать максимальный импульс развитию литературы, театра, музыки, библиотечному делу во всех регионах РФ. «Люди читающие, люди, ставящие целью своей жизни развитие просвещения и образования, они далеки от политических амбиций. Они понимают, что их работа отвечает самым коренным интересам своих граждан и Европы, и СНГ, и Америки», − отметил Владимир Мединский.

Приветствия крымского руководства зачитали заместитель Председателя Совета министров РК Сергей Донич и председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по нормотворческой деятельности, организации работы ГС и связям с общественностью Ефим Фикс. Также библиотекарей поздравили министр культуры Крыма Арина Новосельская, городской голова Судака Владимир Серов и дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Александр Иванченко.

В этом году на конференцию съехались представители 20 стран. Участники мероприятия сошлись во мнении, что уникальность XXI международной библиотечной конференции заключается в том, что она впервые проходит в России.

Напомним, ключевая тема конференции этого года – это взаимодействие библиотек и читателей в новой информационно-коммуникационной среде XXI века.

В Судаке открылась библиотечная конференция