Крымские библиотеки войдут в национальную электронную библиотеку России

Крымские библиотеки войдут в национальную электронную библиотеку России

В следующем году библиотеки Крыма смогут подключиться к оцифрованным материалам всех российских библиотек. Об этом сегодня на библиотечной конференции в Судаке сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Одним из крупнейших проектов Минкультуры в этом году является создание национальной культурной библиотеки, ресурсы которой позволят 40 тыс. публичных библиотек России соединиться, войти в единую базу данных, получить свободный доступ ко всему оцифрованному ресурсу, находящемуся сейчас в наших крупнейших библиотеках. Я надеюсь, что в следующем году все библиотеки, включая библиотеки Крыма, смогут к нему свободно подключаться», − отметил Владимир Мединский.

Он добавил, что благодаря библиотекарям удалось значительно продвинуться в понимании того, какой должна быть библиотека будущего, как нужно поддерживать интерес читателей.

Напомним, сегодня в Судаке открылась XXI Международная конференция «Крым 2014» «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».