Крымские депутаты местных советов обратились к регионам Украины

политическая ситуация в Украине, Крымские депутаты местных советов обратились к регионам Украины

12-13 декабря на внеочередных сессиях городских и районных советов АРК приняты обращения к депутатам советов всех уровней и органам исполнительной власти Украины в связи со сложившейся ситуацией в стране. Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по информации.

«Мы, депутаты местных советов АРК, считаем своим гражданским долгом выразить нашу позицию в связи с острым политическим кризисом, который переживает Украина, каждый истинный ее патриот. Мы считаем, что имеем на это моральное право. Крымское сообщество в становлении своего единства пережило немало угроз, вражды и нетерпимости. В стране реализуется преступный сценарий оранжевого государственного переворота. Народ Украины оказался заложником циничной политической игры.

«Оранжевая революция» 2004 года стоила Украине 14,8% падения внутреннего валового продукта. Если сегодняшний кризис не будет преодолен, потери будут еще большими. Ни одна политическая сила или отдельные политики не имеют права присваивать себе полномочия государственной власти и действовать от имени всего народа.

Никто не имеет права захватывать административные здания, перекрывать и блокировать дороги, совершать провокационные действия по отношению к представителям правоохранительных органов.

Политическое и экономическое развитие Украины определяются Конституцией, Верховной Радой Украины и Президентом. Это суверенное право всего народа Украины, а не отдельной ее части.

Мировой опыт свидетельствует: «свобода на иностранных идеологических штыках» – первый признак сворачивания демократии, хаоса и анархии. Украина не должна оказаться в трагическом списке после Югославии, Египта, Сирии и других стран.

Мы открыто заявляем: «Нет фашизму в Украине!», «Нет иностранному вмешательству во внутренние дела независимого государства!»

Нас всех, независимо от личных и партийных, политических и идеологических взглядов и предпочтений, объединяет общая национальная идея – строительство сильной,  процветающей и демократической державы.

Память о нашей общей героической истории не позволяет равнодушно взирать на происходящее.

Наша ответственность, чувство чести и долга перед всем народом Украины вынуждает принимать жесткие, но необходимые решения.

От имени многонационального крымского сообщества обращаемся к вам с призывом  сохранить конституционные основы, стабилизировать политическое положение и восстановить общественный порядок. Мы за стабильную и процветающую Украину!», – сказано в обращении.

СПРАВКА. Украинская оппозиция объявила о начале в стране революции и общенациональной забастовки. 1 декабря в Киеве были захвачены Киевская городская государственная администрация и Дом профсоюзов. Кроме того, радикальные группы предприняли попытку штурма здания Администрации Президента. 8 декабря в Киеве был уничтожен памятник Ленину. По состоянию на утро 13 декабря на Майдане находилось около 4 тыс. человек.