Крымские таможенники передали Центральному музею Тавриды конфискованные ценности на сумму более 900 тыс рублей

Крымские таможенники передали Центральному музею Тавриды конфискованные ценности на сумму более 900 тыс рублей

Начальник Крымской таможни Александр Козинцев передал директору Центрального музея Тавриды в Симферополе Андрею Мальгину исторические и культурные ценности для фонда музея на сумму более 903,9 тыс рублей.

Как сообщила вчера пресс-служба Крымской таможни, 250 предметов, представляющие, по мнению экспертов, культурную ценность как объекты материальной культуры, "были выявлены сотрудниками таможни в ходе осуществления таможенного контроля, в большинстве случаев в аэропорту Симферополь. Все предметы конфискованы в соответствии с постановлениями суда и обращены в государственную собственность".

Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам местом постоянного хранения ценностей определено Крымское Республиканское учреждение «Центральный музей Тавриды».

Среди экспонатов, как рассказали в таможне, - государственные кредитные билеты 1898-1909 годов, швейные машинки, бинокли, более 40 монет различного достоинства (1735-1953 годов), книги "Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа" (1878 года выпуска) и Псалтырь на старославянском языке, датированный ориентировочно 70-80 годами ХІХ века, иконы "Образ Святого Николая Чудотворца" (ХІХ в.) , "Образ Тихвинской Пресвятой Богородицы" (ХІХ в.), два ордена "Красной Звезды", медные кувшины для воды и другие предметы.