Крымские татары провели митинг в Симферополе

политическая ситуация в Украине, Крымские татары провели митинг в Симферополе

Сегодня в Симферополе перед зданием Постоянного Представительства Президента Украины в АРК прошел митинг крымских татар.

Открыли митинг под звучание государственного и крымскотатарского гимна. После чего прошло два молебна за стабильность и спокойствие в стране и за упокой погибших во время протестов в Киеве. Отслужили молебны священник из Украинской православной церкви Киевского патриархата и Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.
 
Собравшиеся держали в руках плакаты с лозунгами «Підтримуємо евроінтеграцію України!», «Отмените законы 16 января» и прочие. Организаторы несколько раз подчеркивали, что митинг носит исключительно мирный характер.
 
Крымские татары выступили с требованием к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины освободить всех задержанных участников протесов в стране, принять Закон Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» и новый Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым». В последнем – предусмотреть правовые механизмы гарантированного представительства крымских татар в Верховной Раде АРК численностью не менее 15% от состава. После чего, объявить досрочные выборы крымского парламента.
 
Митингующие также настаивают на внесении изменений в государственный бюджет Украины на 2014 год в части выделения 200 млн. грн. на обустройство крымских татар, а также на принятии официального решения о поддержке и участии Украины в Международном форуме по обеспечению прав крымскотатарского народа.
 
В резолюции отмечается, что крымские татары будут добиваться внесения изменений в бюджет Крыма на 2014 год, в частности, выделения на обустройство крымских татар 50 млн. грн., а также представительства фракции «Курултай-Рух» в Президиуме Верховной Рады АРК и крымскотатарских представителей в Совете министров АРК.
 
В митинге приняло участие около 500 человек.

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины приняли решение об отмене ряда законов, принятых 16 января.

Крымские татары провели митинг в Симферополе