Крымские виноделы подготовят законопроект о вине

Крымские виноделы подготовят законопроект о вине

Винодельческие предприятия Крыма разработают законопроект «О винограде и вине», поскольку считают федеральный закон РФ о производстве и регулировании алкогольной и спиртосодержащей продукции недостаточным для функционирования рынка винодельческой отрасли. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила директор завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко.

По ее словам, закон о винограде и вине нужен, чтобы определить четкие регламенты для работы в отрасли, начиная от классификации вин. «На сегодняшней день в законодательной базе РФ нет понятия «винодельческая продукция» – есть «спиртосодержащая». Например, всеми нами любимые крепленные десертные вина, которые выпускает прославляющая Крым на весь мир «Массандра», по существующей нормативной документации относятся к винным напиткам, что, на наш взгляд, оскорбительно. Поэтому нам нужен этот закон, как некий регламент по всем вопросам от лозы до бокала» – уточнила Янина Павленко.

Сегодня на территории Крыма и Севастополя функционирует около ста предприятий, выращивающих виноград и производящих вино, поэтому закон должен в первую очередь определить порядок регистрации и учета виноградников, технологические регламенты по производству винограда и сырья, определить понятие «фальсификат» и нормы ведения технической и технологической документации.

Напомним, ведущие виноделы Крыма объединились в общественную профессиональную организацию «Крымское бюро винограда и вина».