Крымских татар призывают сохранять межнациональный мир и голосовать на выборах 14 сентября

Крымских татар призывают сохранять межнациональный мир и голосовать на выборах 14 сентября

Решением участников Всекрымской конференции о положении крымскотатарского народа на современном этапе в Крыму создана специальная рабочая группа, которая должна снять политические противостояния, межэтническую и межконфессиональную напряженность в Крыму.

Группу возглавил зампредседателя Государственного Совета РК, Ремзи Ильясов.
 
Также участники конференции приняли обращение, в котором говорится о необходимости сохранять мир и взаимопонимание между представителями всех национальностей в Крыму и призыв к крымским татарам – принимать участие в предстоящих выборах. «Наблюдаемая определенная напряженность в межнациональных и межконфессиональных отношениях, вызванная недостатком объективной информации, способствует созданию дискомфортной среды. К тому же, эмоциональные заявления отдельных крымскотатарских политиков не способствуют снижению политического противостояния в нашем сообществе. Не понятны их призывы бойкотировать предстоящие выборы депутатов Государственного Совета РК и представительных органов муниципальных образований, что не позволит крымским татарам участвовать в принятии решений, в том числе распределении бюджетных средств», – говорится в тексте обращения.
 
В свою очередь, и.о. Главы Республики – Председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксенов, принимавший участие в работе конференции, вместе с руководителями всех органов власти Крыма и Севастополя пообещал, что правительство со своей стороны окажет максимальное содействие профессионалам, готовым работать и решать проблемы крымский татар. «Крымские татары должны участвовать в избирательном процессе и занять активную гражданскую позицию, которая будет защищать интересы всего Крыма и крымскотатарского народа», – подчеркнул он.
 
Напомним, 6 сентября в Симферополе состоялась конференция о положении крымскотатарского народа в Крыму.