В Симферополе состоялась конференция о положении крымскотатарского народа в Крыму

В Симферополе состоялась конференция о положении крымскотатарского народа в Крыму

В Симферополе начала работу Всекрымская конференция о положении крымскотатарского народа на современном этапе в Крыму.

В работе конференции приняло участие более 680 человек. Среди них представители различных общественных, молодежных организаций, представители старейшин крымских татар, Духовного управления мусульман Крыма, различных ветвей власти. Очевидно, что основной целью конференции является обращение к крымскотатарскому населению полуострова накануне предстоящих выборов и опровержение дестабилизирующих заявлений со стороны ряда бывших крымскотатарских лидеров.

Обращаясь к присутствующим и.о. Главы РК – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов подчеркнул значение межнационального мира и согласия в Крыму, и пообещал, что власти сделают все возможное с их стороны для сохранения мира. Он напомнил, что по программе реабилитации депортированных народов на обустройство репатриантов планируется выделить 681 млрд. рублей.

По результатам конференции участники планируют принять обращение к крымскотатарскому народу о сотрудничестве с властями Крыма.

Напомним, 21 апреля 2014 Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.