Крымский эксперт назвал перенос начала учебного года эффективной мировой практикой

Практика переносить начало учебного года в вузах на более поздние сроки успешно зарекомендовала себя в высших учебных заведениях Европы и США. Об этом сообщил Крымскому информационному агентству ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма Олег Габриелян, комментируя инициативу Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева перенести начало учебного года в вузах на октябрь.

«В США вузы в разных штатах сами определяют дату начала учебного года, это вполне разумно. Что касается нашего университета, то это вполне возможно. Я считаю, что мы должны не просто декларировать евроинтеграционные реформы в сфере образования, но и делать реальные шаги. Абсолютно допустимо начинать учебный год с начала октября или с середины сентября, это нормальный процесс», заявил Олег Габриелян.

Ректор университета отметил, что при реформировании системы образования необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого региона. «Образование должно быть гибким, зависеть от региональных особенностей и потребностей самих студентов. В сентябре студенты смогут отдыхать и оздоравливаться, для Крыма это большой резон», сказал Олег Габриелян.

При этом он подчеркнул, что решение о переносе начала учебного года не должно повлиять на качество образования и может приниматься только после обсуждения со студенческим активом. «Студенты должны понимать и свою ответственность. Это не лишний месяц каникул. Объем часов, которые студент должен проработать, сохранится», отметил ректор.

Напомним, Министерство образования и науки Украины поддержало инициативу Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева о переносе начала учебного года для студентов вузов на начало октября.

СПРАВКА. В мае этого года Министерство образования и науки Украины в ответ на крымскую инициативу о переносе начала учебного года в вузах сообщило, что высшее учебное заведение может самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени. Перенос начала учебного года должен быть согласован с совещательными органами вуза и органом студенческого самоуправления. Корректирование графика учебного процесса не может касаться первого курса в связи с нормативно определенными сроками вступительной кампании.