Крымский эксперт предложил Украине вернуться к многовекторности

Евроинтеграция, Крымский эксперт предложил Украине вернуться к многовекторности

По мнению крымского политолога Андрея Мальгина, Украине в выстраивании внешней политики не стоит сбрасывать со счетов многовекторный курс. Об этом он заявил на заседании Крымского экспертного клуба в Симферополе.

По мнению эксперта, сегодня Украина переживает глубокий кризис выбора внешних ориентиров, отсюда приостановка евроинтеграционных процессов. «Украина все еще не может найти себе место среди крупных центров силы, не может выработать своей философии поведения в современном мире», – подчеркнул Андрей Мальгин.

Он считает, что Украина в своем поиске места в международном политическом и экономическом мире, возможно, слишком рано отвергла идею многовекторности. «В свое время много смеялись над этой идеей Кучмы, но не надо забывать, что именно ей Украина во многом обязана экономическим ростом в начале 2000-х годов», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, сегодня ЕС не интересно нахождение в своем составе Украины, а через ассоциацию преследуются цели посеять разногласия в украино-российских отношениях. Поэтому в вопросах евроинтеграции не стоит тешить себя иллюзиями. «В вопросах евроинтеграции для Украины со стороны ЕС нет ситуации распростертых объятий, мол, идите к нам и вы будете здесь счастливы. Есть желание противопоставить Украину России», – считает Андрей Мальгин.

Напомним, депутаты Верховной Рады АРК поддержали приостановление подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. При этом они осудили деструктивные действия украинских оппозиционеров и призвали налаживать дружеские отношения с Россией.