Крымский книжный форум соберет представителей местных органов власти

Международный книжный форум, Крымский книжный форум соберет представителей местных органов власти

В ходе I Крымского международного книжного форума представители местных органов власти Украины обсудят проблему культуры чтения в обществе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

«На крымском форуме впервые за годы независимости Украины будет произведена попытка собрать представителей местных органов власти и поговорить о том, что основное продвижение книги в общество зависит не столько от решения центральных органов власти, сколько от решения местных органов власти, их желания и стремления вернуть образованность, культуру, мораль, интеллект в общество, и чтобы эти все качества работали на развитие государства, социальную сферу, экономику, науку и на будущее нашей страны», – пояснил он.

При этом Александр Афонин добавил, что крымский форум должен послужить изменению ситуации, сложившейся в Украине с чтением книг. «Тщательный анализ этой ситуации показывает, что сегодня в нашей стране достаточно сложная ситуация с чтением книг. Украинцы потребляют крайне мало книжной продукции, особенно молодое поколение. Крым первый проявил такую инициативу и решил провести форум – вернуть понимание людям, о том, что книга – это инструмент формирования человеческой личности. Я признателен руководству Крыма за то, что они этот шаг сделали», – констатировал глава ассоциации.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко напомнил, что мероприятие также проводится в рамках указа Президента Украины Виктора Януковича о поддержке книгоиздания и книгораспространения.

Напомним, в Алуште 7-10 ноября будет проходить I Крымский международный книжный форум.

Крымский книжный форум соберет представителей местных органов власти