Крымский парламент национализировал "Укртелеком"

Крымский парламент национализировал "Укртелеком"

Сегодня Государственный совет РК принял решение о национализации крымского имущества украинских операторов "Укртелеком" и "ТриМоб". За соответствующее решение сегодня на сессии крымского парламента единогласно проголосовали 64 депутата.

Выступая перед депутатами, глава Республики Крым Сергей Аксенов отметил, что "Укртелеком" и после вхождения Крыма в состав России продолжат работать по украинскому законодательству, не предпринимал попыток по оформлению своей деятельности в российском законодательном поле. Зарплата сотрудникам "Укртелекома" выплачивалась по невыгодному курсу.

"Предприятие ранее было почти на 100% государственным, все органы власти подключены и обслуживаются этим предприятием. К большому сожалению, руководство компании не вняло предложению органов власти привести свои документы в соответствие с российским законодательством", - отметил глава Крыма.

Он добавил, что на серверах компании была установлена вредоносная программа, с помощью которой планировалось 11 февраля уничтожить телефонную базу Крыма. Национализация позволит предприятию работать в интересах крымчан, заверил глава Крыма.