Крымский парламент принял в первом чтении законопроект о попечительских советах

Крымский парламент принял в первом чтении законопроект о попечительских советах

Сегодня на пленарном заседании второй сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект Закона «О попечительских советах». Авторами законодательной инициативы выступили Председатель Парламента Республики Крым Владимир Константинов, депутаты Ефим Фикс и Сергей Трофимов.

Как сообщила пресс-служба Госсовета, проектом закона предлагается урегулировать вопросы деятельности попечительских советов, обеспечить правовое регулирование отношений в обществе, направленных на развитие такой деятельности, а также создать условия для оказания государственной поддержки ее участникам.

Представляя законодательную инициативу, депутат парламента Сергей Трофимов отметил, что законопроект не только закрепляет понятие «попечительский совет», но и определяет принципы и задачи деятельности попечительских советов, порядок создания и прекращения их деятельности. Кроме прочего, проектом закона урегулированы вопросы членства в составе попечительских советов, порядок осуществления их деятельности, а также установлены основы участия Республики Крым и общественности в работе таких органов.

«Деятельность попечительских советов положительно повлияет на повышение качественного уровня деятельности учреждений культуры, образования, науки, здравоохранения, физической культуры и спорта, позволит привлекать дополнительные негосударственные ресурсы для развития вышеуказанных социально-значимых учреждений», - отметил Сергей Трофимов.

Председатель Госсовета Владимир Константинов заявил, что также считает принятие данного законопроекта важным и своевременным.

«Попечительские советы – это тот потенциал, который нам в Крыму необходимо использовать. В прошлом периоде многие депутаты и министры были попечителями ряда социальных учреждений, школ, больниц. Данная деятельность велась нами активно, но не была должным образом урегулирована. В то же время, функция попечителей - это не только финансовая, административная, ресурсная поддержка, но и нравственное участие в деятельности предприятия, своего рода общественный контроль. Если при каждом социальном учреждении будут работать добротные попечительские советы, перед которыми администрации будут держать ответ, то проблемных вопросов будет намного меньше», - убежден спикер крымского парламента.