Как ухаживать за зубами. Три совета стоматологов

Казалось бы, что может быть проще и понятнее, чем правила ухода за зубами: чистить их почаще – и будет нам счастье. На самом деле, не так все просто. Инесса Романенко, главный стоматолог-терапевт Минздрава АРК, заведующая кафедрой стоматологии Крымского государственного медуниверситета, и Елизавета Надеина, заведующая 1-м детским отделением Симферопольской городской стоматологической поликлиники, поделились с читателями "Газеты" профессиональными советами.

1. Все знают, что надо чистить зубы по утрам. Но вот вопрос - до или после завтрака? Ответ на него зависит от особенностей предыдущего вечера: если, ложась спать, вы почистили зубы на ночь, то утром их лучше чистить уже после завтрака, если легли спать с грязными зубами - тогда на следующее утро почистить их нужно до еды. И не забудьте очищать при этом еще и поверхность языка - на ней скапливается очень много вредных не только для зубов микроорганизмов.

2. Реклама советует после еды жевать жвачку. И она не врет. Но чуть-чуть недоговаривает. Дело в том, что жевательная резинка поможет очистить поверхность зубов (поскольку увеличивает выработку слюны, а слюна смывает оставшийся после пищи налет), если жевать ее не дольше 10 минут. А если дольше, то эффект может быть обратным: слюнные железы от такой гиперстимуляции истощаются, перестают выделять слюну, полость рта пересыхает, а такая «сушь» очень вредна для зубов - в этих условиях болезнетворные бактерии размножаются с рекордной скоростью.

3. Всевозможных зубных паст, щеток, ополаскивателей для полости рта сейчас видимо-невидимо - как выбрать то, что нужно именно вам? Самым верным решением будет обратиться за советом к вашему лечащему стоматологу - только он сможет правильно оценить все особенности ваших зубов и порекомендовать подходящее именно вам пасту и щетку. А если делаете это самостоятельно, то старайтесь придерживаться таких правил: щетку лучше покупать средней мягкости и менять ее раз в 1,5-2 месяца, ополаскивателем для зубов не стоит пользоваться постоянно, нужно делать перерывы и менять марки, то же самое относится и к пастам - их надо регулярно менять, иначе микрофлора полости рта.

Подробнее читайте в газете