Куда же вы пропали, ваше носкейшество?

Бывает, задумаешься о чем-то мелком, повседневном, несерьезном – и пустяковая, вроде бы, тема разворачивается бездной поразительных фактов. Дерни за веревочку – и распахнется дверь, скрывающая целые груды сокровищ. Вот им, этим неожиданным сокровищам, мы и посвящаем нашу новую рубрику – «И о...». Начнем с носков.

При всей незначительности обыкновенного носка вы не найдете в квартире другого предмета, в котором скрыто столько тайн

По какому вселенскому закону количество носков в квартире обязательно становится нечетным? В каких параллельных мирах прячется пропавший? Что делать с его напарником? И почему, едва вы выбросите и его, пропажа находится, чтобы отправиться в то же мусорное ведро? Впору подумать, что там, на воле, они воссоединяются и празднуют хорошо спланированный побег. А если ты и сам остался без пары – никто тебе носков не постирает, не у кого вопросить «Куда ты снова их дела?!!», не от кого в последний носок заначку спрятать – то размышления становятся и вовсе невеселыми. Мне повезло: есть вторая половинка, и она несколькими стежками превращает носки-одиночки в потешных котят с мягкой набивкой. Впрочем, «носочная тема» волнует всех, от холостяков до матерей семейств, и масштабы она имеет всепланетные. Смотрите сами!

В Швейцарии по цене 16 евро за пару продаются носки, которые не могут потеряться: по информации searchnews.info, в них встроены чипы, подающие радиосигнал на iPhone.

«Носочная проблема» есть даже в семье президента США. «Барак очень рассеян. Он до сих пор не может выработать привычку убирать носки туда, куда положено складывать грязное белье», – призналась американская первая леди Мишель Обама, участвуя в ток-шоу.

А вот у Альберта Эйнштейна проблем с носками не было. Почему? «В юности я обнаружил, что большой палец ноги рано или поздно проделывает дырку в носке. Поэтому я перестал надевать носки», – вспоминал гений.

Те, кто сделал своим хобби мелкое воровство из магазинов, на носки посягают очень часто – например, надевают их в примерочной кабинке под свои старые. Но и серьезные грабители не брезгуют носками! В декабре 2013 года в Москве четверо неизвестных угнали целый грузовик с этим товаром – преградили машине путь и заставили водителя ехать на окраину, где его и высадили. Грузовик вскоре нашли, груз – нет, пишет justmedia.ru. А в 2010 году, сообщал «Интерфакс» тоже четверо неизвестных и тоже в Москве вынесли со складов завода 347 тюков с носками: запугали охранников пистолетом и увезли добычу на трех грузовых авто.

Ваш носок вполне могла стащить... белочка! Интернет-портал «Взгляд из Одессы» разместил видео, на котором рыжая бестия пытается украсть сушащийся на балконе носок. Одесситка, которой он принадлежал, предположила, что белка просто хотела утеплить свое гнездо.

А еще ваш носки мог взять кто-то, решивший дарить новогодние подарки по примеру Санта-Клауса. Такую историю рассказал газете «АиФ-Прикамье» один пермский читатель: его пятилетний племянник рассовал свои рисунки и поделки в носки, прикрепленные степлером к краю скатерти. Доставая подарки, гости зажимали носы и вымученно улыбались: носки ребенок месяцами воровал из корзины для грязного белья. И, обратите внимание, их пропажа никого не удивляла...

Цифра

1170 долларов стоят самые дорогие в мире мужские носки, которые германская компания Falke выпустила партией в 10 пар. Они связаны из шерсти викуньи – дикого южноамериканского копытного, родственного ламе. Эта золотистая шерсть – легкая, тонкая и очень теплая – драгоценна, рассказывает ladytech.ru: обрастают викуньи медленно, а чтобы постричь, их сгоняют в загоны.

Мудрость народная

В стиральной машине живет Нечто, которое за каждую стирку берет один носок в качестве платы

Разбирался в шкафу и понял: 200 носков – это, увы, не 100 пар, это 200 носков

Поиск носков, разбросанных по полу, учит нас собирать грибы: где они спрятались? Какие можно брать, а какие – нет?

Фото guinnessrecord.ru