Трогательный зоопарк вместо поликлиники

Министр курортов и туризма Александр Лиев провел очередной рейд, на этот раз в Евпатории. 

 Бурную реакцию Александра Лиева вызвала деятельность, которую развел на своей территории главврач центральной курортной поликлиники, находящейся прямо на набережной.

Учреждение, призванное лечить отдыхающих, плещущихся через дорогу, оказалось обычным коммерческим объектом.

Сначала внимание министра привлекла торговая точка с фиточаями и травами, расположенная на газоне у поликлиники.

– Есть документы? – обратился Лиев к девушке-продавцу.

– Да, внутри, – показывает та за спину, на один из корпусов поликлиники.
– Выносите, мы подождем.

Девушка собрала все свои пожитки и ушла вместе с вещами в здание. Да так и пропала. Подождав с десяток минут, процессия проверяющих двинулась за ней. На фасаде обратила на себя внимание наружная реклама... сада живых бабочек, выставки экзотических животных, фирмы, торгующей спирулиной – чудодейственной микроводорослью. Никому тогда и в голову не пришло, что из медицинских специалистов в здании окажется только… массажист. Уже через минуту, переступив порог корпуса, между прочим памятника архитектуры, мы попали… в «Трогательный зоопарк» с жучками, паучками, бабочками. Вся эта живность расположилась в холле корпуса за перегородкой из штор: разных по калибру, расцветке, фактуре... 

– Что же лечат в этой поликлинике? В этом «Трогательном зоопарке»? – не на шутку рассерженный министр решительно направился в соседний корпус поликлиники, в администрацию.

Но, увы... Начало пятого рабочего дня, а на дверях замок. При этом в 3-4 метрах справа от входа – еще одна торговая точка, прямо на газоне, рядом тир. И все без документов.

Впрочем, нашелся телефон главврача поликлиники Александра Очеретяного.

– Пришел к вам в поликлинику, в восторге – так у вас здесь здорово, так красиво, хорошо организовано, кругом врачи. Конечно, понимаете, что я шучу. У вас здесь висит замок, уже никто не работает, видно, в августе не сезон. Позорите курортную сферу! Какие-то паучки – и ни одного врача!
– министр возмущенно отчитывает по телефону главврача.

Последний явился лично буквально через пять минут – видно, был неподалеку. Оправдывается, врачи работают до полпятого. (Странно как-то, ведь напротив пляжи, забитые в это время тысячами отдыхающих. – Ред.) А вот по поводу торговли на территории поликлиники главврач так ничего вразумительного не сказал.

Придется отвечать: министр попросил управляющую делами горисполкома разобраться с торговлей на территории учреждения, а также заключить новый договор с поликлиникой: за землю-то она платит как рекреационный объект, а еще – начислить коэффициент за коммерческое использование.