Грыжа замедленного действия

Она может довести до перитонита, но с помощью лапароскопического метода от грыжи сегодня можно избавиться быстро и просто. Правда, недешево 

Три сантиметровых прокола на животе, час времени, опытный хирург – и пациент прооперирован: в тот же день он уже может и есть, и ходить, а на следующий – отправляться домой. Так в современной медицине решают проблему под названием «грыжа живота» – в большинстве случаев операции по поводу грыжи делаются лапароскопическим путем, без скальпеля, разрезов и швов.

Польский опыт на крымской земле

– Страшно ли мне перед операцией? Нет, конечно! Я оперирую уже больше 18 лет, так что страха давно нет, – с улыбкой отвечает Мацей Сметански, президент Польской ассоциации герниологов (так называют хирургов, занимающихся лечением грыж живота). Вопрос о страхе отнюдь не праздный – мини-интервью с польским врачом состоялось в коридоре больницы им. Семашко, непосредственно перед двумя операциями, которые господин Сметански провел в Симферополе. Провел с помощью специальной лапароскопической техники, и обе операции от начала и до конца транслировались на экран не только в зале больницы, где собрались наши врачи, но и, что называется, по всей стране: в режиме онлайн их могли видеть все украинские хирурги, пожелавшие стать участниками этого мастер-класса. 

– Сегодня это одна из наиболее активных форм обучения в хирургии: хирург видит, как выполняется само вмешательство, смотрит технику, берет для себя какие-то новые приемы – обучения с помощью лекций, с помощью литературы в хирургии недостаточно, – говорит Ярослав Фелештинский, президент украинской ассоциации хирургов-герниологов, руководитель Украинского центра хирургического лечения грыж живота (Ярослав Петрович приехал в Симферополь вместе с Мацеем Сметански и ассистировал ему на операциях.)

В мае в стенах главной крымской больницы уже прошел подобный мастер-класс: московский профессор Галлямов делился опытом с нашими специалистами («редакция» писала об этом в №93, 29.05.2013). Теперь же, как полушутя отметил директор КРУ «КТМО «Университетская клиника» Петр Михальчевский, география сотрудничества расширилась. Ведь Сметански не только известный польский хирург, но и секретарь Европейского общества герниологов, и руководитель программы улучшения качества лечения грыж живота (лапароскопическим методом), которая финансируется ЕС.

Самая частая в мире

Кто-то может спросить: а почему, собственно, мастер-класс посвятили именно грыжам, разве нет более серьезных болезней? На самом деле удивляться тут нечему – операции по поводу грыжи являются наиболее частыми во всем мире, в том числе в Украине и в Крыму. И, кстати, грыжи вовсе не безопасны.

– Грыжи живота – это очень распространенная патология, более 6-8% всего населения страдают грыжей живота. В клинике, которой я руковожу, в год выполняется около 300 лапароскопических операций по поводу грыж живота различных видов. Самая распространенный вид грыж – это паховая грыжа, на втором месте – послеоперационные грыжи, затем следуют грыжи белой линии живота, пупочные грыжи, – рассказал «Газете» Ярослав Фелештинский. – Грыжи опасны тем, что если пациент не обращается за помощью, то возникает вероятность ущемления грыжи – это острое состояние, требующее срочного вмешательства. Если не выполнить операцию вовремя – то есть в течение 6 часов с момента ущемления – возможно развитие некроза кишечника, тех тканей, которые ущемлены в грыжевом мешке. А это уже опасно для жизни – развивается перитонит (воспаление брюшинной полости. – Авт.), может быть даже летальный исход.

Грыжа может появиться в любом возрасте, однако все же у пожилых людей риск выше.

– Это связано с возрастными изменениями мышц передней брюшной стенки. Развивается возрастная атрофия мышц, и там, где есть слабые места на брюшной стенке – а это паховый канал, белая линия живота, послеоперационный рубец, перенесенные ранее операции, – могут возникать грыжи, – говорит Фелештинский.

Федор Ильченко, один из ведущих крымских герниологов, заведующий кафедрой хирургии №2 Крымского государственоого медуниверситета рассказал «Газете», что ежегодно он выполняет не меньше ста операций по поводу грыж. Правда, далеко не все они делаются лапароскопическим способом.

– У нас есть и соответствующая аппаратура, и специалисты. Так, в Симферополе лапароскопическую операцию мы можем сделать и в Университетской клинике на территории медуниверситета, и в Луговской больнице на базе нашей кафедры, и в больнице им. Семашко; в «Генезисе» такие операции тоже делают. Но не все пациенты с грыжами оперируются таким способом. Проблема в том, что многие обращаются к нам на таких стадиях, когда лапароскопическое вмешательство уже невозможно. Кроме того, для некоторых препятствием становится стоимость операции – это все-таки достаточно дорогая технология, там используются дорогостоящие материалы. Точную сумму вам сейчас не скажу, тем более что грыжи бывают разные, каждый случай индивидуален, но замечу, что по сравнению с другими лапароскопическми операциями, эта все же не очень дорогая, – сказал Федор Николаевич.

Заплатка от грыжи

– При лапароскопической операции паховой грыжи (для примера возьмем именно эту форму грыжи, она самая распространенная) на уровне пупка делается разрез 1 см, через него вводится троакар (специальный хирургический инструмент в виде полой трубки. – Авт.) для лапароскопа. По краям прямых мышц живота, в боковой области, дополнительно ставятся еще два троакара, через которые хирург вводит инструменты и манипулирует ими. Во время операции хирург выделяет область, где имеется дефект брюшной стенки, отделяет грыжевой мешок от сосудов и нервов, проходящих в этой области. Затем на место, где есть дефект брюшной стенки, ставится своеобразная заплатка: специальная сетка, она фиксируется на 6-8 точках, затем закрывается брюшиной, чтобы не контактировала с внутренними органами. Таким образом укрепляется это место, – объяснил Ярослав Фелештинский.

Почему они появляются?

К факторам риска появления грыж относятся любые состояния, которые увеличивают внутрибрюшное давление и нагрузку на брюшную стенку:
– хронический кашель, например, «кашель курильщика»;

– ожирение;

– беременность;

– поднятие тяжестей;

– частое чихание, например, у больных аллергическим ринитом;

– частые запоры.

Признак грыжи живота – выпячивание, которое поначалу может то появляться, то исчезать и не сопровождается болью или каким-то особым дискомфортом. Затем это выпячивание становится постоянным и болезненным. Сами по себе грыжи не проходят – требуется операция.

На фото: Мацей Сметански проводит лапароскопическую операцию паховой грыжи в клинической больнице им. Семашко.
Источник фото: http://mz-ark.gov.ua