Марки, книги, рушники - выставка ко Дню Соборности в Крыму

Выставка "Акт соборности Украины - 1919. Свидетели эпохи: книги, боны и марки" открылась в музее истории Симферополя. Она приурочена ко Дню соборности и свободы Украины, который отмечается 22 января. В этот день в 1919 году в Киев принят акт воссоединения Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР), объединивший Украину.

В экспозиции представлены изданные 95 лет назад книги, связанные с главой директории УНР Владимиром Винниченко, марки и бумажные деньги той поры, в том числе созданные художником Иваном Мозолевским, который жил в Симферополе, а всего более 70 экспонатов, рассказал "КИА" Андрей Иванец - организатор выставки, председатель правления общественной организации "Таврическая гуманитарная платформа".

По его словам, "изюминками" выставки являются марки, в частности, так называемого "венского цикла", с редко встречающимися зубцами (они представляют большую ценность в мире филателистов).

Кроме того, представлены и экспонаты, связанные с жизнью Ивана Мозолевского (1890-1975 г.г.), который имел прямое отношение к выпуску украинской гривны и ценных бумаг в 1918-1919 годах. Урашением выставки являются рушники, вышитые известной мастерицей Верой Роик.

Посмотреть на все это можно до 28 января.

Фото sevntu.com.ua