Матери афганцев в Крыму получат санаторные путевки

Афганцы, Матери афганцев в Крыму получат санаторные путевки

В Крыму из республиканского бюджета были выделены средства на приобретение санаторных путевок для матерей крымских военных, погибших в Афганистане. Об этом сегодня во время визита в Васильевскую школу Белогорского района журналистам сообщила министр социальной политики АРК Елена Семичастная.

В школе, где учились афганцы Валерий Демин и Владимир Здоровых, состоялась церемония передачи путевки матери одного из воинов. В адрес Веры Здоровых прозвучали слова соболезнований со стороны министра и присутствующих гостей. Ей была вручена путевка для отдыха в одной из Сакских здравниц. «Восполнить такую утрату невозможно, но заботиться о тех, кто выжил, и о семьях погибших – это приоритетная задача для органов власти. Нам важно дойти до каждого человека», – отметила Елена Семичастная.

По ее словам, сейчас в Крыму проживают 225 человек из семей погибших афганцев и 115 матерей. Наряду с чернобыльцами, ветеранами Великой Отечественной войны и воевавшими в Афганистане санаторные путевки смогут получать и матери афганцев.

В свою очередь, председатель Крымской организации ветеранов Афганистана Сергей Тарасов отметил, что сегодня очень важно оказывать помощь матерям погибших, которые «несут крест» через всю свою жизнь. По его словам, сейчас ведется активный диалог с органами власти о регулярной поддержке матерей погибших военных.

Напомним, в ноябре 2011 года Совмин Крыма подписал меморандум о взаимодействии с афганцами. С момента подписания меморандума на нужды афганцев в Крыму было выделено 11,8 млн. грн., в связи с чем было принято решение продлить документ.

Матери афганцев в Крыму получат санаторные путевки