Медуниверситет Крыма решили не включать в состав федерального вуза

Медуниверситет Крыма решили не включать в состав федерального вуза

И.о. Главы РК – Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов принял решение не включать Крымский государственный медицинский университет в состав федерального вуза. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренней политики, информации и связи РК.

По мнению крымского премьера, глубокое реформирование отрасли невозможно без существования специализированного вуза, который к тому же имеет богатейшую историю. «Я пообещал, что буду лично заниматься всеми вопросами здравоохранения в Республике Крым и опекать эту жизненно важную отрасль для качественного реформирования и ликвидации всех выстроенных в Крыму теневых схем. Отказ от автономного существования одного из старейших университетов Крыма – медицинского – нес пусть и потенциальную, но все же опасность в деле подготовки специалистов», – подчеркнул Сергей Аксенов.

Он напомнил, что базовым вузом при создании крымского федерального университета станет Таврический национальный университет.

Напомним, федеральный университет в Крыму объединит более 30 тысяч студентов.

СПРАВКА. Федеральный университет в Российской Федерации – один из видов высших учебных заведений (наряду с институтом, академией и университетом), обеспечивающий высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок. Сегодня в Российской Федерации 9 федеральных университетов.