Яхта «Скорпиус» после Антарктиды отправилась в Арктику

Члены российско-украинского экипажа яхты «Скорпиус» после установления мирового рекорда мореплавания на паруснике в Антарктиде заявили, что намерены продолжить поход и взять курс на Арктику, сообщила пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.
 
По информации куратора похода – первого заместителя председателя СГГА Сергея Савенкова, в Антарктиде яхтсменам удалось подойти к украинской полярной станции «Академик Вернадский», где они поделились салом и коньком. Вместе с тем подойти к российской станции «Беллинсгаузен» из-за сильных льдов не удалось. Поскольку у яхты возникло поскольку у яхты возникло несколько поломок, сейчас она находится в Чили на ремонте, после чего ее экипаж намерен подняться в северные широты к июлю месяцу и совершить поход вокруг Арктики.
 
Если «Скорпиусу» удастся завершить арктическую кругосветку, то моряки станут первыми яхтсменами, осуществившими два полярных кругосветных плавания в течение одного года. Это будет их второй рекорд, – отметили в СГГА.