Упаси Бог от таких «шумахеров»!

Цена столкновения скоростного катера и теплохода в Судаке: одна погибшая, одна в коме,  двенадцать ранены

В знойный полдень минувшей субботы прогулочный теплоход «Черноморье» (порт приписки – Ялта) возвращался из очередного рейса. На его борту отсутствовали пассажиры, море было спокойно, небо безоблачно и заход в искрящуюся Судакскую бухту на расстоянии ста метров от берега не предвещал ничего экстремального. Однако, как позже вспоминал капитан «Черноморья» Владимир Зозуля, как только судно вошло в бухту, обогнув мыс Алчак-Кая, неожиданно появился несущийся прямо на них скоростной красный катер, полный пассажиров. Еще через несколько секунд последовал страшный удар – лоб в лоб. А затем еще один, в борт... В результате столкновения погибла женщина – 48-летняя пассажирка катера, приехавшая на отдых из Саяногорска, другая пассажирка – 15-летняя туристка из Хакасии находится в коме, еще 10 пассажиров морского «болида» (граждане России, Белоруси и Украины) получили травмы различной степени тяжести.

По информации и.о. начальника оперативного отдела судакской милиции Руслана Данилишина, катер «ua №877 КV» (порт приписки Судак), за штурвалом которого был его владелец, 24-летний харьковский предприниматель, взял на борт 12 человек для прогулки вдоль берега. Одного взгляда на фото катера достаточно, чтобы понять: судно было явно перегружено.

– Самый сильный удар пришелся туда, где сидела погибшая, она разбила голову о борт, – рассказали «Газете».в пресс-службе Судакского ГО МВД – У других пострадавших – рваные раны и ушибы. Четверо были госпитализированы в городское отделение интенсивной терапии, а одна девочка в коме доставлена санавиацией в симферопольскую детскую больницу. Владелец катера сейчас в СИЗО, обстоятельства происшествия выясняются.

Жертв, по мнению экспертов из транспортной прокуратуры, могло быть и больше – все пассажиры «ua №877 КV» оказались в воде, будучи травмированными, но к счастью, на место трагедии подоспели водные мотоциклы, курсировавшие вдоль берега, да и экипаж «Черноморья» оказал оперативную помощь, подняв на свой борт людей.

Кроме того, сообщает пресс-служба Крымской транспортной прокуратуры, заведено уголовное дело (ч. 2 ст. 276 УК – за нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспорта до 12 лет заключения ), а Минздрав РФ заявил о готовности перевезти своих пострадавших граждан в российские клиники, как только позволит их здоровье.

Предварительные же мнения о причинах трагедии таковы: одни пассажиры катера-тарана говорят о том, что рулевого отвлек от курса флирт с юными пассажирками, другие рассказывают о том, что быстроходное судно потеряло управление из-за поломки буквально за несколько секунд до столкновения, третьи – сотрудники причальной станции «Алчак», утверждают, что водитель «ua №877 КV» просто «доигрался» – он часто показывал опасные трюки на воде и был известен среди курортников и местных жителей под прозвищем «Шумахер». Также у следствия есть вопросы и к капитану «Черноморья», который мог не выполнить предписания специальных водных «Правил предупреждения столкновений».

Справочная «Газеты»

Катер «ua №1877 КV»
Тип судна: боурайдер (по европейской классификации – ранэбаут-бот) – спортивно-прогулочный катер американского типа, оснащенный площадками для купания (кокпитами).
Режим хода: глиссирующий, развивает скорость до 50 км/ч.
Корпус: стеклопластик, длина от 7 до 9 метров.
Стоимость (интернет-предложения): от 90 до 120 тысяч евро.
Цена катания на спортивных катерах в Судаке: от 250 до 500 гривен с человека, в зависимости от маршрута.